Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. #1

    Rgb-подсветка комбинации приборов или нет колхозным светодиодам!

    Ну вот, наконец-то сбылась очередная мечта, состряпал себе полноцветную подсветку комбинации приборов!!!!!!!!!!!!

    Всё светится мегаярко, чётко, без пятен и прочей хрени, свойственной поспешной колхозной замене штатных ламп накаливания на светодиоды. Яркость и цвет регулируются тремя переменными резисторами, спрятанными в общий корпус и расположенными в маленьком открывающемся бардачке для презервативов справа от руля.

    Ниже фотки достижения, сделанные солнечным днём:










    А так приборка выглядит ночью в синем цвете (фотоаппарат немного привирает с цветопередачей, обратите внимание на отблески на козырьке, вот они истинно синего цвета, таким же цветом светится и приборка):


    Для всей этой красоты было распаяно в панели 24 RGB-светодиода ASMT-YTB0-0AA02, столько же резисторов номиналом 360 Ом, 12 красных SMD-светодиодов для подсветки стрелок (х.з. их наименование, снял с линейки засветки фотобарабана копировального аппарата), уложено около 2 м (!!!) провода МГТФ.

    Шкалы все снимались, растворителем убиралась чёрная "сеточка" для ламп накаливания.

    Основной букварь - фотоотчёт нашего форумчанина Bams-a , за что ему огроменнейший респект и пожизненная уважуха!
    Отдельное "спасибо" - форумчанину Alex808 за предоставленную комбинацию приборов, без неё я так бы и не решился на реализацию этой затеи.
    Ну и собственно сама идея подсмотрена тут: DSM Club Смена подсветки на приборке своими силами

    Общие затраты на переделку таковы:
    RGB-светодиоды: 24х30 = 720 р.,
    постоянные резисторы: 30х0.8 = 24 р.,
    переменные резисторы: 3х20 = 60 р.,
    гибкий провод МГТФ: 2х1 = 2 р.,
    маленький паяльник 20W = 200 р.,
    прочая мелочь (скотч бумажный, провода, разъёмы) = 50 р.
    Итого: 1056 р.

  2. #2
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Молодчина!
    Респект за труды!
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  3. #3
    Серьёзный тип Аватар для Priest
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    895
    Вес репутации
    17
    Клево,но в приборку че-то сыкотно так серьезно лезть. А в Москве кто-нибудь ими занимается?
    Sprinter Trueno AE-111 XZ продан
    Sprinter Trueno AE-111 BlackTop,C56,mak продан
    Sprinter Trueno AE-101 SilverTop,C56,mak продан
    Sprinter Trueno AE-111 BZR

  4. #4
    Цитата Сообщение от Priest
    А в Москве кто-нибудь ими занимается?
    Я ж ссылочку дал на идейно-вдохновительный ресурс ( пардон за рекламу чужих форумов), там главный автор делает и на Левины, но ценник "от 8 р." по нашим меркам - космос!

  5. #5
    Серьёзный тип Аватар для Priest
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    895
    Вес репутации
    17
    Да,уже полистал,дорого канешь,4-5 тыр еще куда ни шло
    Sprinter Trueno AE-111 XZ продан
    Sprinter Trueno AE-111 BlackTop,C56,mak продан
    Sprinter Trueno AE-101 SilverTop,C56,mak продан
    Sprinter Trueno AE-111 BZR

  6. #6
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Там работы на день, при наличии рук и небольшого опыта работы с паяльником.
    Но я сам себе не возьмусь делать видимо... Красиво, шикарно, но сильно гиморно... Да и смысла особо не вижу, для себя конечно :)
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  7. #7
    Серьёзный тип Аватар для Priest
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    895
    Вес репутации
    17
    Смысл то есть,довольно симпотно,у меня приборка еле дышит,надо тоже заморачиваться.
    Sprinter Trueno AE-111 XZ продан
    Sprinter Trueno AE-111 BlackTop,C56,mak продан
    Sprinter Trueno AE-101 SilverTop,C56,mak продан
    Sprinter Trueno AE-111 BZR

  8. #8
    Главный GT-овощ на деревне Аватар для Pashtet
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,169
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Andrei080
    расположенными в маленьком открывающемся бардачке для презервативов справа от руля.
    вот за это пять балов)))))

  9. #9
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Alex808
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Yoshkar-Ola
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    17
    в жизни смотриться совсем не так как на фото а в разы лучше!!!!стрелочки и цифры все четко подсвечены.ничто нигде не размыто,лишнего света никуда не падает.особенно стрелки!!!мега улет!!!мне очень нравица!в остальном все четко аля оптитрон.

    to BadCRC ну-ну работы там на день!!!титанический труд на самом деле!2 недели по вечерам после работы не хошь!?давай попробуй за день слепить такое - посмотрим.

    Респект и уважуха за такую приборку.сам я так и не решился да и рукит не дошли...
    LEVIN AE110 5A-FE XZ Edition '97 - разбит наглухо об бензавоз. навсегда останется в душе и сердце
    CHASER JZX100 TOURER S TRD Sport Edition '98 - ПРОДАН
    LEVIN AE111 4A-GE BZ-V Edition '98 - Черная молния --- ПРОДАН

    Вишневый а4ер 1,8Т МТ
    Стены и цепи излишни когда разум в голове определяет размеры свободы....

  10. #10
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    На день - это как раз с утра до вечера, думаю, можно такое сделать.
    Хз, я по себе наверное сужу, на каждый диод минут по 30 наверное времени с перекурами паять. Я давно паяю.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  11. #11
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    19
    Вот тебе мое имхо)))
    Минусы:
    1. не проработана подсветка одометра
    2. не соблюдена концепция энергосбережения!!!))) если запитывал через резисторы, то, очевидно, питание всей этой гирлянды берешь с +12, а на резисторах тепло рассеиваешь!
    Плюсы:
    1. Равномерная засветка шкал
    2. Возможность менять цвет на любителя (ну и под настроение)))

    Пожелания:
    1. Выкинуть все резисторы на 360 Ом и запитать схему от импульсного преобразователя напряжения (ориентировочно на 3 В). Управление яркостью каждого канала через транзистор дарлингтона+потенциометр (возможно + доп. резисторы). У меня подсветка панели климата сделана на 24 светодиодах и запитана как раз через импульсник. Потребляет менее 1 Вт!!!
    2. Разобраться с одометром (хотя сумневаюсь, что тебе после стольких мучений захочется туда снова лезть)
    3. Еще есть у меня мысль сделать так, чтобы стрелка тахометра краснела по мере увеличения оборотов - легко осуществимо тем же транзистором дарлингтона с парой резисторов. Но тогда нужно продумывать концепцию других стрелок) Сделать их белыми например...

    В целом, зачетно, не то что у SDR или ValaD)))
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  12. #12
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Грамотное решение предложил!
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  13. #13
    Цитата Сообщение от vergily
    Вот тебе мое имхо)))
    Минусы:
    1. не проработана подсветка одометра
    В реальной жизни всё как надо, я чё-т не понимаю своего фотоаппарата, какого хера он упор на красный делает, а синий и зелёный давит. Попробую перефоткать, но вряд ли радикально чё изменится. Может, правда, ещё стекло протереть, после полировки налетело пыли...
    Цитата Сообщение от vergily
    2. не соблюдена концепция энергосбережения!!!)))
    Господь с тобой. 8 "трёшек" (3 светодиода + 3 резистора) жрут в сумме 360 мА, подсветка стрелок ещё 60 мА, итого 420 мА, то бишь 5 Вт. столько же жрёт одна лампочка "габарита" в фаре. Факт энергосбережения (по сравнению со штатной подсветкой) налицо.
    Добавлю ещё, что питалово подсветки заведено на +12 В зажигания, то бишь включил зажигание - загорелась панель. Ещё делал автоматическое приглушение света при включении "габаритов" (как на часах), однако особенность красного цвета вяло реагировать на падение питания заставила от этой фишки отказаться.

  14. #14
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Andrei080
    Господь с тобой. 8 "трёшек" (3 светодиода + 3 резистора) жрут в сумме 360 мА, подсветка стрелок ещё 60 мА, итого 420 мА, то бишь 5 Вт. столько же жрёт одна лампочка "габарита" в фаре. Факт энергосбережения (по сравнению со штатной подсветкой) налицо.
    Добавлю ещё, что питалово подсветки заведено на +12 В зажигания, то бишь включил зажигание - загорелась панель. Ещё делал автоматическое приглушение света при включении "габаритов" (как на часах), однако особенность красного цвета вяло реагировать на падение питания заставила от этой фишки отказаться.
    5 Вт против 1.26 Вт + намного (!!!) проще монтаж + меньше деталей + меньше нагрев (который летом немаловажен)
    и почему мы сравниваем с лампочкой габарита, а не с тремя лампами подсветки приборки?)
    и почему я оправдываюсь, тогда как я, очевидно, ни в чем не виноват, а лишь высказал пожелания?)))
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  15. #15
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Харе вам!
    Парень грамонтное решение предложил, что тем не менее никак не умаляет заслуг автора темы!
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  16. #16
    Заглянул под капот Аватар для Orte
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Perm, Zookamsk
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    15
    Круто нах! также хочу!
    Не Ем грибы запятая не смотрю ковер

  17. #17
    GTeXtreme Admin Аватар для BaadCat
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Михайловск, Ставрополь
    Сообщений
    4,863
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от vergily
    ....
    В целом, зачетно, не то что у SDR или ValaD)))
    ...не понятен наезд на деда....((((

    ...ValaD вообще то светодиоды не корячил... пока просто сменил сам внешний вид...

    всем пиПис.. )))
    Levin Tsura Ichi BZ-G с гибридной С56. Винты JIC Magic. На борту D-Speed, HKS, TRD, Greddy, Cusco & etc... :)


    Мой Гараж на GtExtreme

  18. #18
    Заглянул под капот Аватар для KOS-056
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    16
    Мда ночью воще круть смотрится
    Levin 101 GTZ

  19. #19
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от BaadCat
    ...не понятен наезд на деда....((((

    ...ValaD вообще то светодиоды не корячил... пока просто сменил сам внешний вид...

    всем пиПис.. )))
    так это и не наезд, видишь сверху "имхо" написано?)
    у ValaD довольно прикольная приборка получилась, но вот подсветка совсем никакая...и шрифт не гармонирует с тойотовским оригинальным(хотя это уже мелочи)

    to Andrei080:
    я просто высказал свои мысли и предложения)
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  20. #20
    Серьёзный тип Аватар для MedVed
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,431
    Вес репутации
    19
    по поводу имульсника правы... но если все прально расчитать то мощность будет одинакова.. ( напруга у нас 12в, ток меняется P=U*I=U*U/R). но это все шалости

    Красиво смотрица...
    труд большой.. молодесс..
    я в свое время ложил неоновые кольца в приборку в 111 ))

    по поводу красного цвета ( самого св.диода), как и всех остальных
    проверь напряжения работы св.диода (одного цвета) и ты будешь удивлен тем что он работает на более меньшем напряжение или ток пробоя (точно не помню)
    выбири из 10-20 подстроечных одинаковые ( обычно у них приличный разброс(+/- 10%), чтоб регулировки одинаковы были
    ну и про параметры (разных цветов ) я говорил
    П.С. если светодиод РГБ то он состоит из трех просто упакованны они в один корпус(стекляшка)
    http://vkontakte.ru/id3803679

    AE110 - сначала это был кусок мяса, потом я его превратил в фарш, а теперь я делаю котлету, недожаренную катлету разрезали ((
    Тел. 8-906-979-9999(Саша)

    Главное не количество, главное качество

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 07:21
  2. Подсветка в салоне. Как?
    от Ermelena в разделе Интерьер
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 11:04
  3. Необычная подсветка
    от hunter555 в разделе Экстерьер
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 14:13
  4. Подсветка днища
    от lapshik в разделе Экстерьер
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.04.2008, 20:35
  5. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 13:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •