Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. #1
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20

    Разбор двери AE111 , установка динамиков в дверь, шумоизоляция двери

    Такой маленький скромненький ФАК, с парой картинок, как разобрать дверь, проклеить её шумкой, и заменить штатный динамик на любой другой по вкусу. Актуально для владельцев AE11x.
    В интернете море информации, всё что нужно есть. Но приятно же иметь своё, родное, в точности расписывающее как чего. Начал писать, не закончив работу, с одной простой целью - а вдруг чего умное скажут по теме, с чем я столкнусь позже, и чего можно избежать.

    Для начала - разобрать. Как:
    -выкручиваем два самореза, один за ручкой открывания двери, другой в нише подлокотника. Вынимаем из ниши пластиковый "стакан-ручку" для закрывания двери, поддеваем и снимаем верхнюю обшивку подлокотника. Под ней обнаружатся два винта-самореза.
    -поддеваем и вынимаем управление стеклоподъемником, отсоединяем разъемы
    -вынимаем из левой и правой части обшивки по бокам два пистона, провернув слегка отверткой, и начинаем отрывать обшивку снизу от двери, там пистоны, и подаём обшивку вверх - она сверху просто заходит внутрь двери между стеклом. Играемся, аккуратно просовывая через неё ручку открывания двери.

    треугольник на зеркале снимается отдельно, просто поддеть.

    Всё. Снято. Фото разобранной (и немного проклеенной) двери:


    Старался не заклеивать штатные винты, для сохранения ремонтопригодности, заклеил только технологические отверсия, их можно потом прорезать, резьба не забьётся битумом (только придётся угадывать где они)


    тут уже высверлен штатный динамик. С завода он идёт приклёпанным к двери, динамик представляет собой литую конструкцию с куском пластика - проставкой, которая прижимает его плотно к обшивке, даёт большую жесткость, и позволяет не мешать стеклу внутри двери. Если хотите менять динамики, обязательно учитывайте глубину! Её там достаточно, но есть очень "выдающиеся" модели, толщины проставки может и не хватить, придётся выходить через обивку в салон и много колхозить
    Если хочется заменить динамик, придётся сделать проставку, я взял подходящую по толщине фанеру:








    Дверь крайне мягкая, клеить виброизоляцией нужно обязательно, она при этом сильно потяжелеет, у меня ушло два стандартных листа. Необходимо закрыть все дырки в сторону салона, для создания нормального баса, и до 70-80% внешней стороны. Но не перестараться - внутрянке нужно дышать, а снизу есть дырочки для слива воды. Лучше конечно после проклейки изнутри, снизу промазать там всё антикором (пуш-салом, как верно подсказал Андрей Levin850), в двери всегда мокро.
    На фото ещё не всё.

    Технологии шумки отличаются, имхо нужно клеить 2мм виброизоляцию, а потом между обшивкой и металлом - сплен, изолировать внутреннюю часть салона от шумов. Внутрь двери ничего кроме виброизоляции - не стоит.

    ПОка процесс остановился на этом, делаю потихоньку совсем)

    Приветствуются комменты по делу и советы, комменты вроде спасибо здорово тоже конечно радуют), но лучше через кнопачку "Поблагодарить", дабы не засорять тему)

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Skliffi за это полезное сообщение:

    BaadCat (18.06.2011), Pro (17.06.2011)

  3. #2
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    msk, zao
    Сообщений
    373
    Вес репутации
    14
    чтобы отделить внутреннюю обшивку от двери не обязательна отвёртка-
    достаточно распределить свои основные четыре пальца под динамиком, между железом и обшивкой двери (там есть ниша) и потянуть на себя,
    ручка двери тоже отсоединятся через отверстие в обшивке, то есть её не обязательно карячить через неё,
    перед сборкой желательно бы прикупить более современных клипс для обшивок дверей, которые уже имеют резиновый уплотнитель, 12 штук на обе двери- 9046709206
    ЗЫ. а вообще перед таким утяжелением неплохо было бы заменить старые петли, которые уже изрядно износились, кажется им уже второй десяток лет пошёл ...))

    В ИТОГЕ: ДОРОГО, я и так поезжу:)))

  4. #3
    Попинал по колёсам Аватар для runaway
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    14
    http://imageshack.us/photo/my-images/687/56098055.jpg
    вот моя дверь в десяточке, без сплена....

    http://imageshack.us/photo/my-images/193/56097982.jpg/
    с спленом

    скоро займусь своим левином, выложу фото, но глядя на твои фото... я бы все сплошником заклеил, потом дырки нашел проковырял бы))

  5. #4
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Клипсы посмотрю, спасибо. Насчёт снять обшивку без отвёртки - я чёт не понял, там же 2 винта в дверь вкручиваются, с ними как? На фото это ярко желтые клипсы в двери
    Утяжеление меня не столь сильно беспокоит - петли должны выдержать, насчёт износа - гхм, просто смазывайте их иногда, и нет износа)

    Клеить полностью - виброизоляцию не обязательно клеить полностью, и даже вредно клеить единым куском - сложнее прикатать плотно. Ну и более 70-80%, как пишут - только лишнее увеличение веса, толку уже не будет. Весь смысл - в утяжелении поверхности, исключении её вибразии и резонирования. На фото не заклеена ещё большая ниша, где проходят тяги, как только установлю кроссовер - заклею полностью.
    А вот сплен действительно лучше клеить одним куском

    P.S. Вот тут на мой взгляд очень толково расписано, что как для чего, начиная с последнего поста на странице, и далее на следующей примеры с фото.
    http://magnitola.org/shumovibroizoly...-92-print.html

  6. #5
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    27
    А проставку фанерную для всех нештатных динамиков нужно делать? Или только тем, которые не входят?
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  7. #6
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    msk, zao
    Сообщений
    373
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Extreme Посмотреть сообщение
    чтобы отделить внутреннюю обшивку от двери не обязательна отвёртка-
    достаточно распределить свои основные четыре пальца под динамиком, между железом и обшивкой двери (там есть ниша) и потянуть на себя,
    ручка двери тоже отсоединятся через отверстие в обшивке, то есть её не обязательно карячить через неё,
    перед сборкой желательно бы прикупить более современных клипс для обшивок дверей, которые уже имеют резиновый уплотнитель, 12 штук на обе двери- 9046709206
    ЗЫ. а вообще перед таким утяжелением неплохо было бы заменить старые петли, которые уже изрядно износились, кажется им уже второй десяток лет пошёл ...))

    В ИТОГЕ: ДОРОГО, я и так поезжу:)))
    PPS. ограничители дверей тоже сразу хорошо бы заменить на новые ибо наши не алё давно (снимаются внутрь двери) , либо бу от европейской corolla в 120 кузове, здесь некий Андрей писал что они подходят и фиксируют хорошо, только короче немного потому что дверь меньше, как-то так:)))

  8. #7
    Попинал по колёсам Аватар для runaway
    Регистрация
    31.03.2011
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    14
    Про виброизоляцию и сплен, я с тобой согласен, что глупо клеить её целыми листами, но опять же что за вибраха и куда клеить, на внутреннюю стенку я бы не стал, но вот каркас можно и целыми. Ты бы в живую посмотрел, тогда бы понял меня)) Масса двери тоже играет значение, когда на общий вес машины уже все равно!

    Разница конечно колоссальная, по сравнения с обычной пустой дверью, особенно по трассе заметно очень.

    p.s. Какие у тебя мидбассы, пищи, да и вообще что за компоненты?)

  9. #8
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Компоненты - а вот тут вы будете смеяться, уважаемая публика)))

    Я существо исключительно ленивое, поэтому проводку к динамикам менять не стал, и тем более никаких усилителей нет.
    Есть только магнитола JVC 2DIN, KW-XG707EE и докуплены динамики Morel Tempo 6.
    Меня вполне устраивал звук и со штатными динамиками, но я похоже спалил левый, стал хрипеть на громкости выше средней, поэтому и меняю.

    Проставка имхо нужна под любые, но примерять динамики без неё чет даже не пробовал. Дверь очень мягкая, вся гуляет, усилить не лишне, + как писал раньше глубины не хватит, там же стекло при опускании появляется.
    Если умудриться поставить без неё, динамик окажется далеко от обшивки двери, лишние вибрации и т.п., она должна поплотнее прилегать

    Да, вот что - я прикручу проставку, и померю сколько внутрь сантиметров до стекла.

  10. #9
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    27
    хе, меня тоже устраивают штатные, но руки сами тянутся зашумкать двери и прикупить что-то современное )))
    Следим за проектом, ждём данных, делаем пометки на полях, выписываем тезисы!
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  11. #10
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для sLaVaN
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    495
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
    А проставку фанерную для всех нештатных динамиков нужно делать? Или только тем, которые не входят?
    Лучше для всех! Туда кстати много чего войдет. 16-тые динамики в установочное отверстие свободно пролетают! У штатного крепление другое. 18-е или даже 20-е возможно встанут без проставок, только глубину надо учитывать. Еще я проставки из ламината делал, оставшегося после ремонта, имхо очень подходящий материал.
    Levin AE111 MaxMix customs edition 06.1995 XZ - SilverTop - С160 - BlackTop - BZG 06.2015

  12. #11
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для sLaVaN
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    495
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
    хе, меня тоже устраивают штатные, но руки сами тянутся зашумкать двери и прикупить что-то современное )))
    Следим за проектом, ждём данных, делаем пометки на полях, выписываем тезисы!
    меня тоже устраивали штатные, но после шумки и установки даже одних из самых дешевых DLS'ок, я понял, на сколько был нелепо аскетичен )
    кстати, передние штатные можно потом вместо задних штатных поставить, они (передние) больше и ирают лучше
    Levin AE111 MaxMix customs edition 06.1995 XZ - SilverTop - С160 - BlackTop - BZG 06.2015

  13. 1 пользователь сказал cпасибо sLaVaN за это полезное сообщение::

    Pro (18.06.2011)

  14. #12
    GTeXtreme Admin Аватар для BaadCat
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Михайловск, Ставрополь
    Сообщений
    4,863
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    20
    Ды Доктор красавец чего тут... на самом деле молодец!
    ...и главное - каждый делает машинку под себя..
    пятак за рвение, интузазизм и стремление к высшему! )))
    Levin Tsura Ichi BZ-G с гибридной С56. Винты JIC Magic. На борту D-Speed, HKS, TRD, Greddy, Cusco & etc... :)


    Мой Гараж на GtExtreme

  15. #13
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для sLaVaN
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    495
    Вес репутации
    17
    как съевший на шумке дверей собаку (переделывал 3 раза) посоветую не переусердствовать с виброизолом. Дверь становиться ОЧЕНЬ тяжелой. Т.е. для звука конечно чем больше - тем лучше, но в нашем случае вес имеет принципиальное значение, надо искать компромисс. По мне клеить лучше самый тонкий вибропласт, cвою основную функцию - снятие вибраций и резонансов, он выполняет полностью. Желательно обклеить виброизоляцией держатель стекла внутри двери (там где прямоугольный кусок пенопласта) от басов он сильно резонирует (у меня так было). Самую большую дырку внешней (металлической) части двери можно не заклеивать полностью, туда нужен плотный материал типа "визомат" а он вапще писец тяжеленный, двери бетонные станут. Главное хорошо все обклеить вокруг, особенно под этой дыркой, там тоже резонансов много. Т.е. основной смысл в том, чтобы создать жесткость вокруг динамика, чтобы он не передавал резонансы, а не в том чтобы просто заклеить все дырки. Еще я пробовал закрыть эту дырку оргалитом, он все-таки полегче, обшивка двери потом не прижимается нормально в районе подлокотника, нужен материал, который в этом месте будет немного продавливаться. И в звуке принципиальной разницы не заметил, эта дырка все равно закрывается обшивкой. Обшивку тоже оклеить нужно, например битопластом, и уплотнить в местах стыков и вокруг динамика. У меня каждая дверь стала тяжелее примерно на 4 кг., это при том, что я старался свести вес к минимуму, если делать все для достижения максимального эффекта, думаю на дверь уйдет кэгэ по десять, а это много, очень много.
    Последний раз редактировалось sLaVaN; 18.06.2011 в 12:36.
    Levin AE111 MaxMix customs edition 06.1995 XZ - SilverTop - С160 - BlackTop - BZG 06.2015

  16. #14
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Поставил динамик, попробовал поставить обшивку.
    Траблы были такие - схемы электрооборудования нет, делал на даче - инета нет. А КАК ПОДКЛЮЧАТЬ ПРОВОДКУ??? Т.к. она осталась стандартная, понадобился человек, который подскажет цвета +/- на штатной фишке, к счастью такой нашёлся. Ну и сам я угадал -

    в левой двери розовый + фиолетовый -. В правой ещё не смотрел LG + L - - это для тех кто поймёт по англицки обозначение, не могу со схемы угадать сейчас цвета.




    Далее попробовал поставить обшивку, и не смог - слишком толсто получилось, сплен 8мм наклеил на саму обшивку. В итоге она не налезла, и пережала тяги управления замком двери) Демонтировал, буду смотреть где убрать, возможно полностью откажусь от сплена. На обшивке маленькими кусочками виброизоляция, и антиксрип. Антискрип лажа та ещё, в плане нарезать её аккуратно не получается - только рвать кусками, в вязкой структуре нож не режет, а рвёт.




    По ходу работ приезжал парень Лёха, что занимается установкой доп оборудования и шумкой, сказал что я лошара, и клею всё неправильно. ПРавда по его рецепту материалов понадобилось бы в 2 раза больше, и гемора море. Я в целом с ним согласен, но это не для наших дверей, и вообще не для этой жизни)) Мне бы чего попроще. Ещё порезал 3 подушечки пальцев на правой руке, неудачно проведя по фольгированному слою. Будьте аккуратнее, не снимайте перчаток при проклейке ! Так что работа пока откладывается, переучиваюсь на левшу на несколько дней 8((

  17. #15
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Нашёл тут свою старую тему, ну и лошара я был) Да и сейчас не сильно ушёл, в итоге.
    http://www.gtextreme.com/forum/showt...%E5%F0%E8.html

    В идеале, как писал Mr.Che
    "Металл - only Визомат (МП / МП2) + сплэн (4мм)
    Пластик - Вибропласт + Битопласт"
    + от себя - кое-где может пригодиться антискрип.

    Но есть "НО", которые дрочат - визомат нужно клеить с феном, он жесткий вроде, сложно прикатывать. У меня нет гаража, нет фена - нужна помощь со стороны.
    Арки полы лучше клеить 4мм - опять же фен. Остальное пойдёт 2мм
    Далее. Где-то видел инфу, что сплен эффективен от 8 мм, и лучше клеить в два слоя 4мм для прилегания. Но 8мм - это ****ец, потом обшивки хрен оденешь...
    Я не проклеивал спленом салон, видимо зря.

    Когда делаешь сам, частенько несколько дней ездишь с разобранным салоном. После этого даже просто поставить назад панели - уже приход, сложнее адекватно оценить общий приход 8(

  18. #16
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для sLaVaN
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    495
    Вес репутации
    17
    по поводу полярности. из мануала DLS: Чтобы убедиться в правильной полярности (фазе) акустической системы,
    Вы можете выполнить проверку с помощью 1,5-В батареи.
    Соедините положительный полюс батареи с разъемом (+) АС, а отрица-
    тельный полюс батареи – с разъемом (–) АС.
    Если акустическая система подключена правильно, то диффузоры дина-
    миков будет двигаться наружу в системах и правого, и левого каналов.
    http://www.dls.ru/upload/iblock/a27/...226616a0ff.pdf
    Levin AE111 MaxMix customs edition 06.1995 XZ - SilverTop - С160 - BlackTop - BZG 06.2015

  19. #17
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для sLaVaN
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    495
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Skliffi Посмотреть сообщение
    Ещё порезал 3 подушечки пальцев на правой руке, неудачно проведя по фольгированному слою. Будьте аккуратнее, не снимайте перчаток при проклейке !
    да, да, тоже все пальцы порезаны были
    Levin AE111 MaxMix customs edition 06.1995 XZ - SilverTop - С160 - BlackTop - BZG 06.2015

  20. #18
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для sLaVaN
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    495
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Skliffi Посмотреть сообщение
    и пережала тяги управления замком двери
    и эта беда тоже всплывала, там посвободней должно быть.
    еще пластмасовая штука на обшивке мешает нормально ее прижать, вот в этом месте:

    да и карман двери тоже
    Levin AE111 MaxMix customs edition 06.1995 XZ - SilverTop - С160 - BlackTop - BZG 06.2015

  21. #19
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от sLaVaN Посмотреть сообщение
    по поводу полярности. из мануала DLS: Чтобы убедиться в правильной полярности (фазе) акустической системы,
    Вы можете выполнить проверку с помощью 1,5-В батареи.
    Соедините положительный полюс батареи с разъемом (+) АС, а отрица-
    тельный полюс батареи – с разъемом (–) АС.
    Если акустическая система подключена правильно, то диффузоры дина-
    миков будет двигаться наружу в системах и правого, и левого каналов.
    http://www.dls.ru/upload/iblock/a27/...226616a0ff.pdf
    Поступила идея проверять зажигалкой - куда пламя будет колыхаться

  22. #20
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для sLaVaN
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    495
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Skliffi Посмотреть сообщение
    Поступила идея проверять зажигалкой - куда пламя будет колыхаться
    не понял идею ) метод с батарейкой работает!
    Levin AE111 MaxMix customs edition 06.1995 XZ - SilverTop - С160 - BlackTop - BZG 06.2015

Похожие темы

  1. двери и задний бампер от ae111
    от Aleksandr13RUS в разделе Экстерьер, интерьер
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.03.2018, 20:59
  2. Продам ручку правой двери ae111
    от Темыч в разделе Экстерьер, интерьер
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 20:12
  3. куплю петли на двери ae111
    от Easton в разделе Экстерьер, интерьер
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 13:57
  4. Двери L+R ae111, капот 101
    от Dimas_060 в разделе Экстерьер, интерьер
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 12:41
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.08.2007, 17:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •