Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52
  1. #21
    Цитата Сообщение от BadCRC Посмотреть сообщение
    Зря гугл компрометируешь. Он все знает, насчет стронгеров - вагон и тележка.
    Плохо курил... Даж на форуме мы это обговаривали. Тему сходу не вспомню.

    Если кратко: для колхозного прямотока или в случае удаления каталика - маст хэв.
    "Брендовые" прямотоки уже имеют в этом месте резонатор, что является аналогом.
    А нормальные выпуски сделаны немного иначе )

    Неужели сложно набить в гугле "стронгер" или форум читануть поглубже, парни...
    У нас тут аццкий кладезь знаний между прочим.
    помимо этого, стронгер еще работает как пламягаситель (за счет чего -хз), я в свое время его покупал у Виктора SOARA, сказал если поставишь простую трубу - выхлоп быстро прогорит, с этой балдой намного дольше проездишь...вот уже 52 тысячи намотал - выхлоп еще не прогорел :)
    p.s. у тебя Санек брал выхлоп :)

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  2. #22
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Цитата Сообщение от bamperok aka flash.yo! Посмотреть сообщение
    помимо этого, стронгер еще работает как пламягаситель (за счет чего -хз), я в свое время его покупал у Виктора SOARA, сказал если поставишь простую трубу - выхлоп быстро прогорит, с этой балдой намного дольше проездишь...вот уже 52 тысячи намотал - выхлоп еще не прогорел :)
    p.s. у тебя Санек брал выхлоп :)
    Помню )) Я потом еще долго думал, нафига я так дешево нулевый выпуск продал... А с другой стороны, я ж не барыга, не наваривал.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  3. #23
    Цитата Сообщение от BadCRC Посмотреть сообщение
    Помню )) Я потом еще долго думал, нафига я так дешево нулевый выпуск продал... А с другой стороны, я ж не барыга, не наваривал.
    дык ты его сначала вперед меня урвал :) я за тобой в очереди был...а потом через полгода выставил на продажу. но не суть :)

    p.s. сори за флуд.

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  4. #24
    GT-Эксперт Аватар для NizniiLevin
    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    г.Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Вес репутации
    15
    аааа...ну тогда ладно...резонатор есть))

  5. #25
    У меня сток выхлоп, т.е. катализатор, резонатор, глушители. Катализатор был удален, и вместо него вварили кусок трубы. Звук стал немного более резкий высокий и звонкий.

    Я хотел ставить пламегас, но тот кто варил сказал что "оно задушит мотор"

    Скажите, есть смысл вваривать стронгер? Я так понял это не совсем пламегаситель
    treno ae101 '92 silvertop mt. pitbike blog

  6. #26
    Цитата Сообщение от trenouser Посмотреть сообщение
    У меня сток выхлоп, т.е. катализатор, резонатор, глушители. Катализатор был удален, и вместо него вварили кусок трубы. Звук стал немного более резкий высокий и звонкий.

    Я хотел ставить пламегас, но тот кто варил сказал что "оно задушит мотор"

    Скажите, есть смысл вваривать стронгер? Я так понял это не совсем пламегаситель
    есть. нужно варить

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  7. #27
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Цитата Сообщение от trenouser Посмотреть сообщение
    Я хотел ставить пламегас, но тот кто варил сказал что "оно задушит мотор"

    Скажите, есть смысл вваривать стронгер? Я так понял это не совсем пламегаситель
    Больше слушай сварщиков... которые ничерта в газодинамике не соображают и мыслят "чем быра больше, тем лучше"...
    Мотору НУЖЕН газовый подпор и правильное прохождение волн газов.
    Стронгер в идеале как-бэ закручивает поток газов, как я понимаю, т.е. не совсем пламгас, но функция схожа - создать в районе каталика какое-то небольшое сопротивление газу.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  8. #28
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    403
    Вес репутации
    18
    втеории то конечна да,но вот когда я ездил с выхлопом - коллектор, штаны и кусок голой трубы в бок - то ничо страшного не было - холостые были,провалов никаких не было ни в каких режимах...
    да и какой там подпор то при открытых дросселях то))))

  9. #29
    А где его взять этот стронгер :\ может есть магазин недорогой
    treno ae101 '92 silvertop mt. pitbike blog

  10. #30
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для denisjx
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    334
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
    втеории то конечна да,но вот когда я ездил с выхлопом - коллектор, штаны и кусок голой трубы в бок - то ничо страшного не было - холостые были,провалов никаких не было ни в каких режимах...
    В твоем случае как раз прямая труба без помех и лишила тебя проблем.

    Скопирую текст с ТСМ клуба темка не новая но здесь думаю будет полезной, наш технически грамотный ZIZO как всегда все разложил по полочка:

    Корочь, народ, что касается "грамотного удаления каталика".
    Если просто выбить - дребезг как у старого ЗиЛ-а, консервная банка...
    если вставить трубу - резонанс и падение тяги в самом "ходовом" по городу диапазоне ~2700
    хотя на верхах конечно будет лучше, но ~2700 - по звуку - "усирается" от натуги - а не едет, абыдна...

    причина в том, что нарушаются газодинамические процессы в выпускном тракте, волновые эффекты сбиваются
    т.е. кроме сопротивления газовому потоку, которое оказывает катализатор, он так-же является "резонатором"

    "резонатором" в выпускном тракте, т.е. элементом отражающим волну, может являтся либо
    1. большой объём заполненный поглощающим материалом, чем больше, тем лучше, идеально - выход в атмосферу
    при этом волна рассасывается в поглощающем объёме, при этом по трубе в обратном направлении начинает распространятся
    волна разрежения (т.е. как-бы та-же волна отразилась, но с обратной фазой)
    2. стенка, просто отражающая волну обратно - здесь при отражении фаза не меняется,
    но часть волны, конечно, проходит и дальше, после каталика

    в обоих случаях (особенно в первом) происходит также и уменьшение амплитуды волны, за счёт "потерь" (типа глушитель)

    так вот катализатор, фактически, является для волны той самой стенкой, т.е. вариант - 2
    он отражает волну обратно, не меняя фазы
    кстати - между каталиком и коллектором стоит и "обычный" резонатор, работающий по принципу № 1

    таким образом - варианты

    1. - вставить вместо него трубу - плохо, нарушаем газодинамику не возникакает отражённой волны, и система резонит на ~2700 обм,
    т.е. вместо катализатора резонатором начинает работать глушитель! Длина трассы увеличилась, поэтому частоты "уплыли", волна, вместо того чтобы вернуться к выпускным окнам и "дозарядить" цилидры во время фазы перекрытия, приходит туда впике давления. Т.е. на этих оборотах создаётся дополнительное большое сопротивление газам на выпуске. Отсюда падение мощности и "дристёж".

    2. - труба с дырками + набивка шумоизоляцией объёма - т.е. резонатор по варианту №1
    тоже не комильфо, т.к. волна не полностью гасится и таки проходит до глушака, при этом от такого резонатора обратная волна возникает, но с противоположной фазой, неприятность возникнет просто на других оборотах (ща влом считать на каких). Однако плюс этого решения - что волна еще дополнительно "гасится", за счёт небольшого объёма шумоизоляции (при большом объёме было бы хуже..) плюс сильно снижается "дрисня из глушака" а обратная волна от глушителя (т.к. она не совсем подавилась таким слабым резонатором) при распространении до коллектора гасится этим резонатором дважды.
    т.е. в результате - в диапазоне ~2700 стало лучше (но не как в стоке), чем в первом варианте, но при этом "просело" еще где-то (считать говрю надо где..)

    3. - "СТРОНГЕР" - это суть улучшение варианта 2 тем, что в теле "трубы с дырками" создаются дополнительные "стенки", которые не мешают истечению газов, но помогают созданию обратной волны сжатия. На фото, внутренней поверхности этих "стронгеров", которые я видел, "стеночки" маленькие, т.о. я подозреваю, что этот стронгер фактически не даёт обратной волны в сторону коллектора, т.к. он фактически отражает волну в двух фазах. При этом он частично гасит ту часть волны, что прошла в сторону глушителя, и снова гасит её же пришедшую от глушителя обратно.
    т.е. этот способ убирает препятствие на выпуске и нейтрализует какую-бы то ни было обратную волну, т.о. на на ~2700 нет ухудшения (но нет и улучшения как при каталике)

    так-же вспоминаем, что на в двое больших обротах эффект будет противоположен (т.к. волна возвратится к выпускным окнам в противофазе)
    получается, что в варианте №1 - получив "просёр" на 2700, будет наблюдаться выигрыш при 5400, далее на 8100 снова просёр
    При утстановке такого хитрого стронгера соответственно и улучшение на вдвое больших (дозаряд) обротах он убирает.
    Однако остаётся его преимущество - отсутствие сопротивления истечению газов.


    Если вы умеете настраивать выпускную систему, есть квалификация и оборудование - тока в путь.
    Я лично, предпочитаю остаться "в струе" уже сделанной стоковой системы, у меня нет ни опыта ни возможности.
    Поэтому предлагаю сделать еще один вариант резонатора

    4. "Спортивный" резонатор.
    Смысл такой - входящая в резонатор труба доходит почти до конца корпуса, а её торец - заглушен, т.е. просто заварен, стенка. В корпусе этой трубы сверлятся отверстия, для отвода газов внутрь корпуса, из которого газы уже идут на выход. Плюсы решения - этот резонатор создаёт "правильную" отражённую волну, за счёт "стенки" в конце трубы. При этом он создаёт значительно меньшее сопротивление потоку газов, чем катализатор. Обратную волну от глушителя он тоже гасит достаточно эффективно. Минусы решения - если применить его к штатному корпусу каталика - будет дребезжать, нужна толстостенная труба (либо бОльший объём + заполнение шумопоглотителем). Обратную волну от глушителя он гасит очень эффективно.
    Это придумал не я, это честно украдено у раллистов.

    оригинальная тема ТСМ
    В конце темы есть пример правильного самодельного стронгера которые не просто заменит катализатор но и улучшит немного саму выхлопную систему.
    Последний раз редактировалось denisjx; 19.06.2012 в 21:20.
    Marino 1994г.в/ 4A-GE BlackTop/ АККП - был
    Lexus IS 200 / 1G-FE Beams / АКПП - есть

  11. #31
    Moderator Аватар для dutchi
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,011
    Вес репутации
    22
    Попахивает холи-варом. Запасусь попкорном и буду читать. Технически не грамотен, тема интересна, но непонятна. Аргументация на уровне "теплое/сладкое"
    tRueno

  12. #32
    Серьёзный тип Аватар для Beso
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,451
    Вес репутации
    18
    Жесть.
    Первое: газовый ПОДПОР никак не нужен четырёхтактному мотору. Совсем. Даже ооочень широкофазному и совсем одноцилиндровому. К тому же угадать его приход к щели выпускного клапана не просто в каком-то такте, но ещё и в КОНЦЕ перекрытия фаз - это проблематично даже для однорежимного мотора в установившемся режиме.
    Второе: волновые газодинамические явления в выпускном тракте ОБЯЗАТЕЛЬНО учитываются при проектировании любого современного ДВС, даже совершенно овощного. Но задачи при этом маленько разные в случае стокового мотора и в случае проектирования форсированного двигателя с заложенным узким пиком мощности, сдвинутым вверх по оборотам путём форсирования (сдвигом пика VE в сторону высоких оборотов посредством замены распредвалов, прежде всего).
    Третье: у многоцилиндровых моторов "затыки" в выхлопе куда успешнее реализуются вследствие взаимодействия волн давления от выпуска разных цилиндров, нежели ещё искуственными сужениями. Поэтому для "ловли блок" в виде расчёта параметров стоячей волны под изменённые характеристики ДВС по оборотам - надо с длины выпускных индивидуальных ранеров начинать.
    Практик, мля

  13. #33
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для denisjx
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    334
    Вес репутации
    13

    Wink

    Цитата Сообщение от Beso Посмотреть сообщение
    Первое: газовый ПОДПОР никак не нужен четырёхтактному мотору.
    В случае если после коллектора идет просто труба.

    Звучит красиво а-ля википедия...но если следовать твоей логике то провал на 2700об в следствии отсутствия катализатора это массовая галлюцинация Я ездил без катализатора (просто кусок трубы), со стронгером и только вчера поставил катализатор. Могу с уверенностью сказать что подпор нужен 100% и не обязательно что то расписывать достаточно просто сравнить
    Marino 1994г.в/ 4A-GE BlackTop/ АККП - был
    Lexus IS 200 / 1G-FE Beams / АКПП - есть

  14. #34
    GT-Эксперт Аватар для NizniiLevin
    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    г.Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от denisjx Посмотреть сообщение
    В случае если после коллектора идет просто труба.

    Звучит красиво а-ля википедия...но если следовать твоей логике то провал на 2700об в следствии отсутствия катализатора это массовая галлюцинация Я ездил без катализатора (просто кусок трубы), со стронгером и только вчера поставил катализатор. Могу с уверенностью сказать что подпор нужен 100% и не обязательно что то расписывать достаточно просто сравнить
    Подождите ка... вроде бы разговор был про высокие обороты?

  15. #35
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    403
    Вес репутации
    18
    2700 ваще холостые)

  16. #36
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Статья с ТЦМа - красава.
    Антон Бесо прав насчет раннеров и в остальном, но касательно подпора - готов поспорить ) Хотя бы из того, что все, кто делает выпуски профессионально (не пердаки, то есть) - делают что-то для создания подпора.
    Естессно никто конкретно не просчитывает под мотор, чтобы ни говорили )) Это слишком гиморно. Используют типовые схемы.
    Именно такой заглушенный конец используют в Ю-Пауэр.
    И приход - очень, очень ощутим!
    Именно поэтому я не хочу покупать "брендовые" выпуски, а сварю там. Потому что реально есть эффект, в отличие от японского "бренда".

    Еще такая шняга кажется в стоке у Прелюдов, если не путаю.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  17. #37
    Цитата Сообщение от ���� Посмотреть сообщение
    2700 ваще холостые))

    Ага если использовать левин чисто как корч то да
    treno ae101 '92 silvertop mt. pitbike blog

  18. #38
    Серьёзный тип Аватар для Beso
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,451
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от denisjx Посмотреть сообщение
    В случае если после коллектора идет просто труба.

    Звучит красиво а-ля википедия...но если следовать твоей логике то провал на 2700об в следствии отсутствия катализатора это массовая галлюцинация Я ездил без катализатора (просто кусок трубы), со стронгером и только вчера поставил катализатор. Могу с уверенностью сказать что подпор нужен 100% и не обязательно что то расписывать достаточно просто сравнить
    Могу сказать, что провал на 2700 у людей бывает вовсе не ВСЛЕДСТВИЕ отсутствия катализатора (в следствии бывают порой огрехи, когда это самое следствие ведут знатоки, угу)...
    Расписывать, конечно, не обязательно. да и читать то, что расписывают, тоже не обязательно. Вполне достаточно что-то куда-то засунуть, тут же сделать глубоко идущие выводы - и нести в массы гениальное новое знание.
    Изучать, учиться, понимать суть вещей, дабы передать следующим поколениям - оно не обязательно, разумеется.
    Если тебе похрену, что там это поколение понесёт дальше.
    ЗЫ: если у тебя мозг имеет прошивку под VE с учётом подпора в виде запихнутой в выхлоп свёклы, а мотор по МАПу работает, то ясен пень: ликвидация свёклы из глушителя все топливные карты тебе напрочь собьёт. Беда-то какая...
    Практик, мля

  19. #39
    Moderator Аватар для dutchi
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,011
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от Beso Посмотреть сообщение
    если у тебя мозг имеет прошивку под VE с учётом подпора в виде запихнутой в выхлоп свёклы, а мотор по МАПу работает, то ясен пень: ликвидация свёклы из глушителя все топливные карты тебе напрочь собьёт. Беда-то какая...
    Антон, красавец! :) Красиво сформулировал мысль. Причем в этих же словах она звучала в Арчи-боксе, только там картошка была, вместо свеклы. Это, конечно, другая прошивка мозга, ага. Но суть - она верная :)
    tRueno

  20. #40
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Картошка - это совсем другая штука, не путайте )))
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

Похожие темы

  1. пламегаситель для Black Top"а
    от sintez в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 23:57
  2. Ищу пламегаситель
    от vano_ana в разделе Тюнинг
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 11:46
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 22:58
  4. Стронгер AWG
    от Crime в разделе Северная Столица
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 15:20
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 01:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •