Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30

    Отчет по 5 этапу ОЧ ЦФО по ралли "Шуйские Зори" 2012, экипаж 45 "Васищев-Говорунов"

    Отчет по 5 этапу Открытого Чемпионата ЦФО по ралли 2012 года «Шуйские Зори»
    Зачет «Стандарт», экипаж 45
    Пилот Павел Васищев
    Штурман Александр Говорунов

    Алоха, как говорят на Гавайях, дорогой читатель моих раллийных записок!

    Пришло время, планеты стали в правильную диспозицию, и мы снова поехали на единственное в этом году асфальтовое ралли, проходящее в Ивановской области, в окрестностях города Шуи. И не одни! Но обо всем по порядку.

    Поехать на это соревнование мы хотели еще в прошлом году, сразу после «Шуйских Зорь» 2011, где мы заняли 4е место. Машина, наша неизменная Тойота Королла AE101G в кузове Универсал, теперь носящая личное имя «Серенити», была готова к гонке. В прошлом году у нее крякнул мотор (что неудивительно), и благодаря помощи друзей все было сделано на высшем уровне – мотор с помощью Андрея “Levin850” в марте был заказан (БУ, конечно, но в хорошем состоянии, точно такой же 4А-ГЕ, как и стоял), а наш друг МаксМикс проявил фанатичную любовь к автоспорту и помог мне его выкупить и поставить, точнее – поставил его за полдня . В общем, машина была готова, причем сильно заранее – еще перед первым этапом RHHCC, в котором мы с Пашей участвуем как пилоты. Немного перетряхнув подвеску после этапа в Мячково, я окончательно подготовил «Serenity» к жестким шуйским трактам.

    К гонке мы начали готовиться загодя. Подготовив машину, стали думать, что еще необходимо, и поняли, что все ок! Мы впервые не за день до гонки ковыряемся с машиной, не будучи уверенными, что вообще поедем  Планирование – великая штука! В итоге конечно все равно какие-то мелочи надо было делать накануне, но сам факт, что в целом Королла была полностью готова, был приятен.

    А тут еще где-то за месяц до этапа мы решили замотивировать наших друзей, Сергея Удотова и его любимую, боевую подругу Ольгу Кораблеву, словами «ребята, если не поедете с нами на ралли – считайте, что этот сезон прошел впустую!» Сработало )) Несмотря на с трудом вписывающуюся в семейный бюджет гонку, они решились на дебют в ралли! Кроме них, с нами вначале решил ехать и Артем Арзуманян на БМВ М3, но, к сожалению, у него не срослось со штурманом, и в итоге Тема поехать не смог… А жаль.

    Как негласный руководитель нашей маленькой команды (а по факту – просто больше всех говорящий не очень опытный штурман ) – решил расписать подготовку к ралли на бумаге. Мотивацию для нас написал «Тумбочка», для Сережки и Оли – «Финишировать». Не совсем еще понимаю как, но мы перевыполнили план! В первый раз Сергей и Ольга заняли 4е место! И это вообще без опыта в ралли.

    Накануне мы провели несколько тренировок. Главное для штурмана (а Ольга была им впервые, слабо представляя, что такое штурманская работа) – знать в идеале все ньюансы. Посему я постарался по максимуму рассказать, что знаю сам, прекрасно понимая, что вряд ли это все можно запомнить сходу. Но у нее получилось! Административную тренировку мы проводили ночью, у меня дома, раскладывая знаки обозначений КВ на полу )) Мне кажется, это дало эффект, было наглядно. Сказывается моя династия учителей, хоть я и наверное самый худший представитель из нее )

    За два дня до гонки Сергей звонит и говорит упавшим голосом «Я не еду, Сань… У меня защита преддипломной практики на этот день…». У меня все опустилось… Все-таки мы хотели поехать командой, сначала Артем не смог, теперь Серега, и получается – остаемся мы с Пашей снова одним экипажем… Позвонил Алексею Ершову, Руководителю гонки, с просьбой дать какую-нибудь писульку от РАФ с печатью, просьбу перенести для Сережки защиту. Алексей согласился. За такое понимание личных проблем участников всегда испытываешь большое уважение к организаторам! Поговорили с Серегой, прикинули, как быть. Он решился добить всю практику за ночь! И, не спавши, дописав все отчеты, он на следующий день все-таки защитил практику! Впечатляет! Не каждый, имея на носу диплом, решился бы на авантюру (а для людей, мало связанных со спортом, это - стопроцентная авантюра…) с ралли.

    Слава Богу, экипаж Сергея и Ольги едет! Мы продолжаем подготовку, работаем, после работы готовим машину понемногу (надо было поставить обшивку дверей, фильтра, масло поменять, мелочи в общем). И тут, накануне гонки, в день, когда мы назначили стенограммную тренировку, происходит одно очень неприятное явление, которое ставит под угрозу участие уже нашего экипажа… Мы все в легком шоке, особенно Паша, у которого настроение вообще ниже плинтуса. Уверенности, что мы едем, уже нет… На следующий день, после часа разговоров, Пашка все же собирается с духом, и принимает решение! Это было здорово! К сожалению, рассказывать, что за причина заставила так упасть духом отличного пилота, смысла особого нет, просто примите как факт – это действительно был серьезный психологический стресс. Но он с ним справился!!

    Конечно, время выезда мы, как обычно, ничерта не соблюли ) Планировали выехать из Москвы в час дня, чтобы спокойно проехать чертову Балашиху с ее адскими пробками, и добраться в Шую примерно к 9ти вечера, чтобы остался хотя бы час на АП (административные проверки) и может быть – ТИ (техинспекцию). Выехав где-то в 15-00, мы, естественно, этот шанс потеряли. Сергей с Олей выехали еще позже, потому как меняли сидушки с Фиесты СТ на раллийную Фиесту 1.6… Учеба и спорт совместимы довольно сложно)

    Добрались в Шую около 23-30. АП и ТИ мы благополучно прощелкали, посему (встретившись в Иваново на мойке с экипажем злобной Фиесты) решили спокойно заселиться и попить пивка, а с утра уже «заняться автоспортом»  Отлично посидели )) Все-таки хорошая компания в гонке – это еще один «плюсик в карму», еще один взнос в психологическое состояние экипажей, настрой на гонку, работу, и в то же время – позитивные эмоции перед важным мероприятием. Ребята, мы хотим с вами ездить и дальше командой )))

    После 12ти приехал Саша Корабельников с товарищем-штурманом – знакомые люди понемногу собирались в одном месте, всегда приятно увидеть старых товарищей по гонке. Огромное спасибо Екатерине Шульц, Тугову Андрею и их доброму механику за позволение потаскать в своей аццкой техничке (какой-то то ли ЗИЛ, то ли ГАЗ с тентом – я б тоже себе такую приобрел ) наш бензин – он нам очень пригодился на втором сервисе! Жаль, что они не смогли составить конкуренцию Ване Лавриненко из-за крякнувшей то ли коробки, то ли раздатки… Было печально видеть их на обочине после СУ-3. Но что поделать – техника не вечна. Особенно в ралли.

    Тут надо отметить тот шок, который мы испытали, въехав в Шую… Ребятки, это не дороги! Это даже не направления. Это блин танковый полигон, причем для особо проходимых танков! И это главная дорогая города… Shame on you, мэр города!!! Только вспоминая, что администрация позволила нам всем участвовать в гонках по дорогам своего района (и то - кажется, районная и городская администрации – разные институты), мы переставали крыть ее трехэтажными матами! Скорость въезда в город – максимум 20 км в час. Местные жители на тазах при этом ехали где-то 40-50, но у них же подвеска таза, которая намного мягче. На винтах это была, не побоюсь этого слова, самая страшная дорогая в моей жизни! Мы мрачно начали думать, чего же ожидать от СУ… И думали, куда же мы затащили Серегу с Олей, и что они с нами сделают, когда мы остановимся. В прошлом году не помню, чтобы в городе все было так ужасно, вроде бы мы ездили без сильных напрягов. Но, слава Богу, Серега это все воспринял философски. Правда, мы конечно проверили, что там у него стучит теперь в подвеске, но криминала не обнаружили. Колесо не болтается, единственное подозрение на шаровую или скорее стойку стаба, но это не так страшно, гонку он проедет. Мудро решили забить ) Типа, «это фигня, фигню не лечим».

    Немного поспав и поднявшись в 7 утра, собираемся на АП. Пашка немного хмур, потому что я «якобы» вылил всю теплую воду из душа (что не доказано!) )) Ну, может и так, я люблю с утра проснуться под струями воды, тонизирует таки. В ресторане «Золотого Льва» (а мы снова заселились туда же) не оказалось кофе из машины, только «три в одном». Это было печально… Кофе с утра мне и Сереге был необходим. Ну да ладно, «3в1» тоже сгодился )

    На АП и ТИ проблем не возникло, впервые в моей практике все прошло как по маслу, для нас всех. И Короллу, и Фиесту Сергей Альбертович Куделькин пустил без вопросов (к Фиестам он вообще лоялен больше всех ). Ну, я-то теперь старый опытный камикадзе )) Все проблемы мы решили еще перед отъездом, все по регламенту ОЧ ЦФО, Приложению J к КиТТ, в общем, «по фен-шую». Единственно, хотя я и читал регламент ОЧ ЦФО, но как-то проглядел, что надо было отдать еще 1 тыщщу рупий за заявку экипажа именно в Чемпионате. В прошлом году такого не было. Ну да ладно.

    Оклеившись и прогнозируемо увидев бюллетень, что СУ 1 снят (городской СуперСУ, снимается уже второй раз из-за множества зрителей и опасности гонки среди них), мы потихоньку отправляемся на ознакомление с трассой. Поскольку у нас есть прошлогодние стенограммы, решили, что можно их переписать, проверить и скорректировать к текущим условиям. А Сереге и Оле предстояло все с нуля, причем в первый раз. Они справились!
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  2. #2
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Посреди ознакомления началась засада… В один из проходов второго СУ (самого длинного), Паша обнаружил, что не вытаскивается передача… Очко стало способно перекусить лом, ибо без коробки мы никуда не поедем… Сход еще до гонки? Я полез под капот, и слава Богу, как и предполагал, обнаружил, что «наелся» рабочий цилиндр сцепления. Это конечно было немного стремно – ехать на не совсем живой магистрали сцепления, из которой льет тормозуха, но, памятуя, что у меня такая проблема как-то была, и главное было лишь подливать жидкость, я подумал – «Пофиг, это ралли )) Доедем!» Минус (и неожиданность) был в том, что сцепа стала пропадать внезапно. Т.е. вроде уровень жидкости в норме, пусть течет – пофиг, а педаль проваливается, т.е. проявляется завоздушенность. Но иногда, потому что в основном – все включалось… В общем, решили вечером подумать и поколупать сцепление, а пока надо было же прописаться! Мы лишь на половине пути. Стоим на СУ, ждем кого-нить (у нас с собой тормозухи нет, хотя в гараже стоит 3 литра…). Сначала проехала Ася Алексейкина с Сашей Воскресенским на М3, я ей махнул. Пашка грит «Олень, ты думаешь, в М3 с женщиной в руле будет тормозуха?» А оказалось, есть ))) Ася выручила нас 250 миллилитрами зачетной тормозушки (забивали гвозди микроскопом, заливая тормозуху за 600р поллитра в сцепу, куда и за 85 сгодится), что очень помогло! Потом остановился Саша Корабельников и дал еще баночку. Всегда приятно, что на СУ все готовы помочь чем могут! Раллийное братство – сильно!

    Деревенские же мальчишки, окружившие хмурых нас еще когда мы стали в первый раз в деревне, веселились вовсю ) Очень просили пройти поворот поэффектнее, не понимая, что мы совсем недалеко от «схода по технике». Кружили вокруг нас стайками, разглядывая спидометр, и конечно немного огорчаясь, что у нас по японскому стандарту, размечено всего 180 км в час. Мы отмахнулись от них, думая, как бы вообще выйти на старт, не то чтобы по деревне боком летать. Мальчишкам лишь бы развлекаться… Хотя мы сами, наверное, не так далеко от них ушли )

    Прописали кое-как остальные СУ. Даже не прописали – скорректировали. По сравнению с прошлым годом, ямы кое-где добавились, кое-где были залатаны. Проявился прогресс в написании стенограммы – она стала явно быстрее. Некоторые повороты мне пришлось стирать, заменив их либо одним поворотом, либо помечав «правее» и т.п. Но в целом – стенограмма изменилась не очень сильно, трасса была точно такой же, как и в прошлом году. И в то же время под ложечкой тревожно посасывало – вдруг все-таки в важном повороте не включится понижающая из-за завоздушенной сцепы… целы-то скорее всего останемся, а вот машину в кювет уложить можно. Ладно, думаем, не так страшен черт, как его малютка! Прорвемся!

    Был еще забавный момент, когда мы прописывали СУ «Афанасьевское» (впрямую) и «Борец» (в обратку). Конечно же, поскольку СУ едутся в обоих направлениях, разумнее с целью экономии времени прописывать их сразу оба, туда-сюда. Так мы и делали. Эти СУ мы прошли два раза и остановились поболтать и обсудить СУ. А времени на часах было 17:25. Ознакомление заканчивалось в 17:30, и естественно, судья, который отмечал Контрольные Карты ознакомления, тихо собрал знаки и уехал ровно в полшестого. Я отметил наш проход ознакомления еще раньше, у нас все проходы в карте, кроме одного, есть. У Ольги – «Борец» кажется – вообще ни одной подписи, ни 1го, ни 2го прохода, забыли подписать ознакомление! А это – недопуск к старту, минимум – 1 ознакомление каждого СУ должно быть! Отправляем их вдогонку, в надежде, что успеют, на часах 33 минуты. Серега с Олей прыгают в Фиесту, мы тоже поехали, но Серега исчез после 2го поворота, и обнаружили мы их только когда они довольные, подписывали карту ознакомления у пойманного судьи, он даже СУ не успел полностью проехать )) Я догадываюсь, как Серж догонял, и мне кажется, в самой гонке он ехал медленнее ))) Стимул был велик 

    Едем в Шую готовиться к торжественному старту, меняем колеса на наш старый добрый (как показала практика – выбор колес был неверным, но у нас не было вариантов в 15м диаметре с протектором не в виде слика ) Ханкук РС-2, прошедший Китеж и прошлогодние Шуйские Зори. В этот раз едем без запаски… рискуем. По-хорошему, одну запаску обязательно надо возить с собой, но! Она должна быть точно такой же, как и основные 4 колеса, а мне не удалось найти ни новой, ни БУ покрышки РС-2. Те, что у меня есть – стерты до маркеров и годятся лишь на тренировки на кольце… В прошлом году мы возили с собой две запаски с другой резиной – это допустимо. Но в этот раз, подумав, что выкладываться мы будем больше, побоялись, что оторвет крепление запаски под тяжестью двух колес и возросшей нагрузки. Прилетевшие на торможении в голову колеса, знаете ли, - это не очень приятно ) Мне так как-то двигатель, который я вез в гараж, чуть не прилетел, распорка задняя спасла.

    Педаль настроить нет времени… Поскольку СУ-1 (городской СуперСУ) отменен, как и в прошлом году, наша задача была в церемониальном проезде через надутую арку и дефиле обратно в гостиницу пить пиво ) Была только вероятность, что сцепа откажет на въезде, но в предстартовой зоне действовал режим ремонтного парка, потому мы ее шустро прокачали. Сам старт гонки прошел как обычно – проезд арки, пара слов ведущего и все такое. Гонка началась! Сергей с Олей грамотно, в свою минуту, сделали то же самое, после чего мы отправились «в нумера».

    Перед гостиницей настроил педаль, подняв ее повыше. Стало получше, а главное – уменьшился шанс, что даже при завоздушенной магистрали будет невозможно воткнуть или вытащить передачу. Засим отправились потягивать пивко и болтать за жизнь ))

    Проснувшись и приняв душ (в этот раз Паша предусмотрительно пошел в него первый, и вода закончилась уже на мне  Правда, я как раз уже выходил), пошли в столовую. Поскольку кофе очень хотелось, и у меня с собой был молотый, я пошел на кухню уговаривать поваров сварить хотя бы в чем-нить нам более-менее настоящий кофе. Сварили в итоге в железной миске времен Великой Отечественной  Но все были довольны.
    По графику отправились на СУ-2, «Котиха». Мы прекрасно понимали, по опыту прошлого года, что этот СУ будет практически решать гонку. Причин несколько. СУ – короткий, и его надо валить сразу очень быстро, при этом стараясь попасть в свой норматив (кстати, в обратную сторону этот же СУ более медленный, и норматив составляет 2 минуты 03 секунды, в прямую – 1.57). Но основная причина важности, я думаю, это еще не полная боеготовность любого экипажа, только выходящего на старт СУ. Дело в том, что экипаж, хотя уже второй день вместе, прошли ознакомление, выпили вместе, уже плотно общаются (мы с Пашей общаемся почти каждый день, но некоторые – видят друг друга раз в полгода, тем сложнее, если пилот и штурман едут вместе впервые!), все равно психологически они не были «на пределе» с момента его (экипажа) последней гонки. Очень важно на таких коротких и скользских СУ сработаться сразу после старта, сразу же войти в ритм дороги, штурману и пилоту – сразу, без раскачки, работать на все 100 процентов. Мы это понимали. Еще на подъезде к старту мы как-то уже наверное по-опытному (хотя какой опыт после 2х гонок?) настроились, сказав сами себе «едем быстро и сразу, никаких шансов на ошибку у нас нет, иначе гонка проиграна». Данный настрой помог, по крайней мере мне, у Паши не спрашивал. Но, думаю, раз экипаж ведет себя на спецучастке как единый организм – он чувствовал что-то похожее.

    Стенограмма читалась как песня! Возможно, потому что СУ знаком по прошлому году, возможно – потому что мы стали немного опытнее, но мы работали как часы, точнее – как разные детали одного единого механизма. Я читал стенограмму, следил за временем, Паша аццки валил ) В одном повороте чуть не прибрали фотографа. Ох, не зря говорят, что фотографы – злейшие враги автоспортсменов. Эта придурь (мальчик, кажется, я его не видел – Паше виднее) стояла точно в зоне вылета! Именно в этом повороте, как говорил потом Паша (напоминаю – у меня особо нет времени отвлекаться на полное восприятие реальности, т.е. едем ли мы прямо, боком или задом наперед – ну эт я конечно заметил бы ) нас выставляет почти поперек трассы, кажется, это был левый 2 или 3 (помним, что у нас – под передачу. Как у Мишель Мутон )), и мы задорно и весело летим в направлении горе-фотографа, с прямой траекторией с кювет. Пашка совершает героические попытки поймать Серенити в полете, и наконец, ему это удается, машину он вытягивает, и очень, очень счастливый день был тогда у этого дятла. Он еле успел отпрыгнуть! А если бы Паша не вытянул Короллу – лежал бы под ней на поле, не очень наверное живой… Дима Лебедик потом сказал, что наверное это был кто-то от РаллиФана, чтоли. Только они такие пришибленные на голову, что рискуют собственными частями тела и жизнью ради красивой фотографии. Мы-то скорее всего останемся целы в случае вылета. Тойота не ТАЗ, крепкая, шлемы есть, «уши» для нас вероятнее всего отделались бы ушибами. А для него – могилкой в поле… Пресса – помните об этом. Ладно особо не соображающие зрители – их можно понять, они ничего не знают, им главное, «сколько сил и какая максимальная скорость». Вы же люди опытные, надо ли оно вам – в случае ошибки экипажа или просто стечения обстоятельств лежать в реанимации или потом всю жизнь инвалидом? В прошлом году наши уважаемые соперники на Калине, Сергей и Саша, чуть не убрали таким же образом безголовую девочку-фотографа в ретардере. «Некоторых - хрен переубедишь!» (с) фильм «Пол – секретный материальчик»

    СУ проходим «в нули» - т.е. точно в норматив! Слегка не веря такому везению, едем дальше, уже воодушевленные, и, что самое главное, сработавшиеся и «в ритме».

    Следующее СУ, «Сосновец», это наш любимый скоростной ДОП с кучей ходовых «четверок» и длинными прямиками. Успеть в свою секунду, наверное, могла бы и улитка – прямики давали шанс «валить на все», и даже если кто-то терял время в поворотах – легко отыгрывал его на прямиках. Поэтому мы сосредоточились на попадании в свой норматив, при этом стараясь ехать максимально быстро. Хотелось сравнить свое примерное время прохождения СУ со временем боевого канала )) Дорога была в целом ровная, но в деревне посреди спецучастка, на том месте, где раньше был «лежачий полицейский», в этом году оставшуюся от его срытия яму засыпали битым кирпичом! Еще на ознакомлении мы думали, как ехать эти полметра острых кусков кирпичей, и придумали только «осторожно» )) Возможности объехать не было, а вот порвать покрышку – шанс был. Но мы пролетели эту ямку легко, наш «Ханкук» так просто не порвешь. В этом плане резина оказалась надежной – жесткая усиленная боковина давала шанс проехать гонку и без запаски.

    На этом СУ мы навезли сами себе «прошлогодним» как минимум пару секунд. Перед желтым флагом стояли около 2 минут, и попытались проехать его «в ноль» - не вышло. Откуда-то взялась секунда штрафа. Причем я прекрасно понимаю, что эта секунда может взяться откуда угодно – из моего не совсем точного обратного отсчета, из-за Пашиной ошибки при проезде красного флага, из-за судейской ошибки в нажатии кнопки секундомера… И что было причиной ошибки в секунду – узнать невозможно. Факт в том, что за эту секунду бороться не нужно, взывая к судьям, что вы ехали идеально. Даже если и так, доказать, что вы шли точно по графику, невозможно – отсечка времени-то ручная! Часы у судей старта и финиша тоже вполне могли на полсекунды-секунду разбежаться, техника из далекого Китая это вполне может делать и с успехом делает ближе к концу гонки. Это надо воспринимать как данность – «ну, не попали… что поделать!». Мы восприняли это так же, и поехали дальше.

    Доезд до СУ-4 (кстати, я называю спецучастки как СУ, но для нас они официально считаются РГ – Режимная Гонка, т.е. попадание в свой норматив по времени, он для всех на конкретном СУ един) прошел без проблем, за исключением зашкаливающего количества мата в салоне, потому что участок доезда от СУ-3 до «моста» представлял собой уже не танковый полигон, как в прошлом году, а явно мишень для коврового бомбометания, после чего дорогу для верности обработали тактическим ядерным оружием… Быстро там ехать, наверное, можно… Но при этом очень жаль жесткую чисто асфальтовую подвеску, потому что иногда даже на скорости 140 могли попасться ямы, которые не позволят себя перелететь. В общем, мы «тошнили» и матерились, как муравьи перед дождем из анекдота .
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  3. #3
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    СУ-4 «Афанасьевское» проехали снова в нули! Не очень длинный, местами ходовой ДОП с опасным местом в деревне порадовал тем, что прямик с ретардером хоть как-то подлатали (алилуйя! Не верим глазам своим!), и там можно было при торможении уже не искать ровные 20 метров асфальта, рискуя оторвать колеса, ошибочно начав тормозить на яме. Вписываясь во все повороты, мы проходим этот СУ, навезя самим себе уже секунд 20 – сказалась более ровная дорога, и конечно же, вкат. Стенограмма читается, повороты бьются, Паша летит )

    На сервисе, долгом 2хчасовом отдыхе, узнали, что мы оказывается лидеры класса! Сам не веря этому, пошел вместе с Олей смотреть предварительные результаты 2й секции. И правда, мы первые! Но больше всего меня поразило, что Серега с Олей – вторые!! В первый раз на ралли – и такой результат – потрясающе! Довольные, пошли пить кофе, есть шашлык и прокачивать сцепу. Серенити ведет себя очень послушно, позволяя Паше насиловать коробку как угодно и иногда не втыкая передачу только на доездах. На СУ – все работает как часы, что его конечно же удивляет ) Эта машина – настоящий металлический друг, и в трудную минуту не подведет.

    Сережкина Фиеста тоже чувствует себя вроде бы нормально. В подвеске что-то так же стучит, но криминала нет, все работает. Мы сказали ему, что волновались, как он будет ехать первую в своей жизни секцию ралли, постоянно смотрели на доездах в зеркала, ожидая, что он нас догонит – и он догонял. После этой секции уже можно было немного расслабиться – экипаж Фиесты получил опыт и понял, что такое ралли и как надо валить, а зная Серегу – валить он будет дай Боже! Говорил нам потом, что конечно оставлял «запас» - некий «зазор безопасности», когда ты едешь вроде бы на все 100, но тем не менее – остается еще процентов 10-15 скорости, на которой ехать в «Стандарте» без каркаса совсем неразумно, я бы даже сказал - глупо… Так ездят лишь боевые классы, в каркасе, с большим опытом и наверняка с сильной мотивацией победить. В остальных случаях необходимо всегда оставлять небольшой запасик по скорости, немного – но осторожничать. А то победа – победой, а отбойники и кюветы – они всегда рядом… Иногда это «немного» позволяет хотя бы просто добраться до финиша, а не сойти в безумной гонке в пилотско-штурманском трансе и упоении дорогой.

    Мы довольны! Правда, через какое-то время результаты обновили, и Сергея с Олей подвинули на третье место, сделав нашими главными преследователями Сашу и Сергея на Калине – все-таки они очень сильный экипаж! Они от нас в 1 секунде отрыва – как раз той секунде, которую мы вырвали у госпожи Удачи из рук на СУ-2, самом важном СУ гонки. Приятно, черт побери! Но настраиваемся на дальнейшую борьбу. Рано радоваться, понимаем мы. Предстоит еще 2 секции, на которых надо будет выложиться по полной.

    Начинаем третью секцию (отсчет секций идет от вчерашнего снятого СУ, поэтому фактически – это вторая, но по номеру – третья секция). Все три СУ проходим в нули! Были опасения насчет СУ-6 «Майдаково-1», на котором мы вчера обнаружили течь цилиндра сцепы и прошли по нему только 1 раз, надеясь хотя бы чуть-чуть прописать остальные СУ. Но и оно прошло как по маслу. Правда, я немного засомневался в одной связке поворотов, поскольку наша стенограмма уже немного отличалась от прошлогодней, стала быстрее, и эти два левых поворота показались мне одним длинным левым 4. Но не дав себя сбить с толку (правда, на прямике мы это все равно обсудили, и Пашка сказал «Не правь, оставь как есть!»), я продолжил диктовку, даже не потерявшись. Как мы так все три участка умудрились попасть в свою секунду – сказать сложно. Возможно, сработанность. Возможно, везение. А может, потому, что мы с Пашей иногда старались перемудрить друг друга :) Типа, как было:

    - (Пашка) Ну, супер!! Как хорошо, что мне казалось, что ты спешишь в диктовке, и я ехал чуть-чуть медленнее на финише!
    - (Я) Зашибись! Я как раз старался диктовать чуть быстрее, чем менялись цифры на секундомере 

    На одном финише Пашке показалось, что секунду штрафа мы точно привезли, опоздания, потому что расхождение старта по нашим часам и судейским было в 1 секунду точно. Т.е. судья дал нам старт в 59 секунд по нашим часам. Но финишировали мы по секундомеру, и как Паша ни старался чуть-чуть быстрее проехать финиш, диктовал я чуть-чуть медленнее )) В общем, намудрили так, что сами обалдели.

    При этом наши уважаемые соперники привезли еще штраф, поскольку на втором регруппинге ходили грустные… Я не был в этом уверен, потому что результатов 3й секции не видел, времени было в обрез, но Паша сказал, что меня еще приободрило.

    Тут надо сказать об одном моменте, который был потенциально опасен, и вина тут, как мне кажется, была обоюдная – организаторов и моя как штурмана. Это мне тогда казалось, а потом я спросил у Димы Жидкова разъяснений, и он сказал, что я был совершенно прав.

    Еще накануне гонки я заметил в маршрутном листе и дорожной книге 2 неточности, ошибки во времени прохождения от КВ до КВ, «нормы времени», и ошибки во времени старта первого экипажа, которое в маршрутном листе идет как образец, а не факт, но тем не менее, заставило задуматься. Андрей Гусев, который был комиссаром по маршруту, поговорив с Руководителем гонки Алексеем Ершовым, сказал мне перед стартом «Верь контрольной карте, это ошибка». Я запомнил именно этот момент, но в самой гонке вылезла третья ошибка!

    Дело в том, что на некоторые КВ можно приходить с опережением без пенализации. Это сделано для того, чтобы «упаковать канал», собрать всех в зоне сервиса или на финише, не заставляя участников попусту тратить время перед малозначащими КВ – как правило, это последние КВ на секции (в нашем случае – конец отмененной секции, первый сервис, второй и финиш).

    В маршрутном листе (который является частью регламента и изменен может быть только бюллетенями, в идеале – под подписью участников, что они ознакомились, не в идеале – хотя бы вывешенном на Штабе ралли) было четко написано, что разрешается ранняя отметка на КВ-1А (финиш первой секции, СУ-1 которой был отменен), КВ-5 (вход на первый сервис), КВ-8 (вход на второй сервис) и КВ-11 (финиш ралли). На КВ-5 мы, естественно, ждать своей расчетной минуты не стали и как и было разрешено, отметились раньше, что дало нам еще лишние минуты на отдых. Андрей Гусев потом сказал мне, что на самом деле минут это не дает, но в случае первого регруппинга – дало как минимум 8-10. Подъезжая к КВ-8 (вход на второй сервис), я конечно же открыл регламент, чтобы лишний раз убедиться в возможности без штрафа приехать и отметиться раньше. Конечно, эта строчка там была. НО! В контрольной карте ЕЕ НЕ БЫЛО! А надо тут отметить, что раньше я как-то вообще не замечал, что в КК есть отметки перед последнем КВ мелким шрифтом о раннем прибытии. Как мне впоследствии объяснил Жидков, эти пометки на самом деле чисто информативные, и без бюллетеня так делать нельзя, самый большой вес имеет «Маршуртный лист», т.е. я был прав, в первую очередь смотря туда. С другой стороны, если бы я вспомнил вчерашние слова Андрея, что «верим контрольной карте», мы могли бы избежать этой интересной и немного опасной ситуации. Но с точки зрения документов и регламента – это была чисто организаторская ошибка, как я потом сам себя не корил, что не смотрел КК, Дима успокоил меня фразой «эта филькина грамота имеет самый большой вес только в случае коллизий результатов, иначе – верим Маршрутному листу». Все-таки я немного научился читать документы 

    Такие вот недоработки встречаются… Как тут быть? Решать штурманам, но рекомендую использовать любую информацию – в первую очередь, если найдены ошибки до старта – поговорить с Рукогоном, чему верить. Если ошибки найдены в процессе гонки и спросить не у кого (хотя есть офицер по связи с участниками!) – ИМХО верить надо Регламенту, если не было бюллетеней (а касательно отметок на КВ их не было). И получилось вот что )
    Подъезжая на КВ-8, мы обогнали боевой Логан №33, который ехал ну как-то слишком медленно, видимо, считая среднюю скорость (а может, потому что это Логан , но это конечно шутка! Каркашенный, он многим даст прикурить на ДОПе). Так же на обочине стояли две 7ки из боевого канала, кажется, №12 и 13, на аварийках. Ну, я конечно, прочитав лишний раз, что ранняя отметка возможна, сказал Паше «Едем, никого не ждем». На КВ, отметившись, нам сразу дали Контрольную карту на последнюю, 4ю секцию. Наша минута была, кажется, 16:11. Каково же было наше изумление, когда, подъехав на старт 4й секции (сервис-выход) в 16:07 где-то, мы видим впереди себя каркашенного корча, и сзади этот Логан! Немного офигев, я вышел из машины глянуть что к чему. Сзади Логана как ни в чем ни бывало, стоят наши падаваны Сергей с Олей, а после них эти две злобные 7ки! Т.е. мы, Стандарт, едем в конце боевого канала!

    Опасно это было тем, что на СУ-8 «Борец-2» мы в любом случае навезем секунд 40 и будем отстаиваться перед желтым флагом, а вот едущему сзади Логану этот флаг побоку, он валит! На КВ-8 я пытался сказать об этом судье. Она, молоденькая девочка, только отмахнулась от нас, сказав что-то типа «Мы не обязаны вас слушать!» Я, выматерившись, что судьям побоку на безопасность, решил договориться с Пашей, как едем, и перед желтым флагом прижаться максимально с траектории в сторону, чтобы не пороть время Логану и не создавать опасных моментов. Реакция судьи, с одной стороны, была корректной, они действительно лишь отмечают время и говорить с нами не обязаны. Но налицо была нештатная ситуация, и она могла хотя бы сообщить об этом старшему судье на КВ! Ничего из этого сделано не было, посему обеспечение безопасности легло на наши плечи. Отказаться стартовать мы не могли, это была бы проигранная гонка…

    Стартуем, едем. На подъезде к финишу максимально прижимаемся вправо, дорога позволяла. Я постоянно смотрю в зеркало заднего вида, ожидая увидеть несущийся на всем газу Логан… Но слава Богу, когда я начал диктовку, его еще не было, мы проезжаем финиш, и только после этого видим вываливающийся из поворота каркашенный болид! Опасности не возникло, они не смогли пройти СУ намного быстрее нашего норматива! Если это был бы Ваня Лавриненко или любой другой быстрый пилот или автомобиль, они бы на эти 4 с половиной минуты, данные нам как норматив РГ, полюбому навезли бы минуту нашего с ними отрыва (стартуем-то мы с интервалом 1 минута!), и вот тогда было бы стремно – в момент старта от желтого флага, когда мы тошним и пытаемся попасть, плавно ускоряясь, в свою секунду, поймать в корму машину на скорости от сотни. Миновало! Слава Всевышнему, Серегу с Олей семерки тоже не догнали, СУ было пройдено осторожно, и реальной опасности не возникло.

    Ошибившись на этом СУ на 1 секунду, что дало нам 2ю секунду наших ошибок на всем ралли, едем дальше. После подъезда к СУ-9 и остановки ожидания своей минуты, я пошел поговорить с экипажем Логана и «семерок». Жаль, перед СУ-8 такой возможности не было, времени было мало. Объяснил, что сами не понимаем, как едем посреди боевого канала, и сказал, что они нас полюбому на этом длинном СУ догонят перед желтым, а на последнем коротком – никак, и договорился, как мы станем, чтобы не мешать им. То же самое – с Сергеем и его преследователями в виде корчей «ВАЗ 2107». Решили стать перед флагом так, чтобы не мешать Логану, предупредили, чтобы на нас просто не обращали внимания )) Все прошло как и было задумано! Логан бодро прошерстил мимо, а мы дождались обратного отсчета и финишировали снова «в нули».
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  4. #4
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Перед последним СУ надо было окончательно собраться. По всему выходило, что мы везем 2 секунды штрафа, а как едут соперники – знаем лишь по косвенным данным… Теоретически, 1 секунду штрафа мы могли допустить, потому что даже если Саша Николаев и Сергей Гришин, наши ближайшие преследователи, на последних два СУ тоже не ошиблись, то у них тоже минимум 2 секунды штрафа со второй секции, ну и после 3й секции они были грустны, значит – где-то минимум 1 секунда точно была.

    В последних поворотах нас очень неплохо «поставило» почти поперек, да так, что я начал уговаривать Пашку поймать машину немного нестандартно, причитая «Пашечка, Пашечка!!» ))) Ржали потом над этим  Страха я не испытывал – как-то не до него было, но шанс, что мы сейчас вот прямо в той травке и будем лежать на крыше, был хороший! Паша поддался уговорам :) и чудом вытянул машину! Повезло мне с пилотом )) Это было наверное очень эффектно со стороны, но мне было не до восприятия ситуации как зритель или пассажир, надо было считать время и читать стенограмму. Посему, даже особо не оценив, насколько мы были близки к ушам, я продолжил, и мы снова попали в нули!! И это на самом коротком и сложном СУ. По идее, мы победители!!! Я предложил пока не радоваться, доехать до финиша, а там уже после написания протестов (если бы они были) – уже полностью расслабиться!

    Добравшись в Шую и финишировав, пошли смотреть на результаты. И тут, после разговора с Андреем Гусевым (я рассказал ему о потенциально опасной ситуации, что мы ехали в канале с боевиками), узнав, что на самом деле раннее прибытие на КВ-8 отменено («а вы контрольную карту смотрели? Там не было написано, что разрешена отметка.»), у меня внутри все холодеет… Это надо как-нибудь ощутить, это волшебное чувство, что мы выкладывались на всю, потели, напрягались и работали на все сто, привезли всего 2 секунды штрафа на гонку, и вот так легко и просто теряем подиум, получив например минут 8 штрафа на КВ!!! Незабываемые ощущения, скажу я вам… Андрей задал вопрос Алексею Ершову, и хвала всем богам, он сказал, что не мы одни такие, и это раннее прибытие учитываться не будет! Меня немного перестало колбасить, но все равно полностью расслабиться я смог только после оглашения итоговых результатов… Потому что по идее, могли быть протесты. И пусть с большой вероятностью нас бы с первого места не подвинули, ПР-05/12 (Правила проведения ралли) на нашей стороне – все равно маленький шанс остаться с носом был. Но все прошло благополучно, за что огромное спасибо Организаторам. Кажется, в этот раз Регламент и Дорожную книгу делали разные люди, отсюда и ошибки… Штурманы, будьте внимательны ко ВСЕМ мелочам, которые могут встретиться вам на пути автоспортсмена! Не пилот, а вы будете нести всю ответственность за такие ошибки…

    Награждение было для меня в новинку ) Паша, как опытный пилот, не раз был на подиуме и получал такие кубки. Я же пока имел только 3й разряд как пилот (прошлогодние гонки пока так и не внес в зачетку, хотя там наверное был бы тоже 1й, как у Паши), и первые места не занимал. Было чертовски приятно, хотя общая усталость, нервное напряжение последних часов ожидания итоговой классификации, наверное, мне немного не позволили полностью насладиться триумфом. Все же это первая наша победа, как экипажа. Пусть класс «Стандарт», ехали-то мы по-взрослому (конечно, с умом, оставляя запас). На уровне Саши Корабельникова, примерные времена наших «виртуальных финишей в боевом канале» схожи. Т.е. на 3е место класса 1600Н (хотя мы были бы в 2000Н из-за дросселей, а там зачет не состоялся, мало машин). Наши падаваны, Сергей Удотов и Оля, нас тоже поразили – 4е место в первой же гонке! Не сработавшиеся до гонки, они поехали и приехали до финиша – это главное, и не последними! Оля молодчина, если за Серегу мы были спокойны – пилот он очень талантливый и опытный, то Оля была штурманом впервые, и смогла избежать тех ошибок, на которые напарывался я сам. Молодцы ребятки, ничего не скажешь! Вас ждет большое раллийное будущее!

    Алексей Ершов назвал Серенити «Самым нераллийным автомобилем в своей жизни»  Ну и пусть! Зато как она летит!

    После подиума пофоткались и, уставшие, поехали домой… Добрались благополучно часа в три ночи. Вот так завершилась история нашей маленькой победы. Особенно приятно то, что мы смогли выиграть у сильных соперников – экипаж №36 «Николаев-Гришин» - действующие Чемпионы «Стандарта» прошлого года, экипаж №51 «Смирнов-Гуляев» из Иваново тоже не лыком шиты, и держали нас в тонусе всю гонку. Спасибо вам, парни, за отличное соперничество! Еще продолжим )

    Кстати, насчет экипажа Николаева и Гришина на «Калине». Парни после гонки позвали посмотреть своего «Ежика»  Открыли капот, а весь мотор обмотан стяжками  У них начал отваливаться впуск, как я понял, и образовалась щель, которую они залили Поксиполом и еще Бог знает чем (какой-то фигней, очень похожей на затвердевшую слюну «Чужого» из фильма ), и замотали разными стяжками – от металлических до обычных )) И финишировали вторыми! Так же на сервисе они кажись меняли кронштейн генератора. Так что «Стандарт» иногда не уступает боевым классам по части напряженной работы с машиной, пусть у нас и нет бригады механиков и технички!

    Традиционная секция отчета из разряда «Как-то теперь жить, Вась?» 

    Что дальше? Как нам, так и Сергею с Олей, выводы из гонки приходят одни и те же. Мы поставили цель и добились ее (правда, я писал перед гонкой мотивацию «Подиум», но никак не думал, что мы будем первые), Сергей с Олей – финишировали и на очень неплохом месте. Все это вкупе показывает, что мы с Пашей сработались неплохо, как и экипаж падаванов. И надо думать о будущем… Участвовать только в асфальтовых гонках – это раз в год выезжать в Шую, что слишком мало. Ушатывать Серенити, подготовленную (ну, почти сток) под кольцо, тоже жаль. Да и Серегина Фиеста все же не совсем Серегина, а Ольгина )))

    Пока предварительные планы – поиск каких-нибудь двух подушатанных по кузову королл подешевле, легкое восстановление, и на грунт и снег опять в «Стандарт», двумя экипажами. Монокубок  Либо присоединимся к команде Гришина и Николаева, либо сделаем свою – не суть. Главное – “just keep fly” (c) Firefly, продолжать ездить. На грунте летом или снегу зимой будет сильно интереснее, потому что становится менее значимо преимущество машины (все же 165 атмосферных сил – это больше, чем на Ладе Калине, 9ке или Фиесте), а выходит на первый план мастерство пилота и опыт штурмана. СУ на грунте традиционно почти невыполнимы по нормативам для «Стандарта», и все становится похоже на боевое ралли.

    Спасибо всем, кто принимал участие в этой хорошей гонке! РАФ и лично Алексею Ершову, Сергею Куделькину и Андрею Гусеву, СТК «Сталкер», всем судьям на дистанции и секретариату ралли, которые организовали это соревнование. Соперникам, с которыми интересно бороться и общаться как до, так и после гонки. Сергею и Оле, с которыми всегда здорово болтать, гоняться, обмениваться опытом как на гонках, так и в жизни (вы уже не падаваны, ребятки! Вы достойные соперники  Теперь будем учиться друг у друга). Будем продолжать ездить нашей маленькой командой. Все же отличная компания на соревновании – это прежде всего психологический комфорт, а это повышает шансы на победу.

    Огромная благодарность нашим спонсорам, производителям технических жидкостей из Германии компании «Аддинол» в лице Александра «Pas177» за масло отличного качества. Выше 120 градусов не нагревалось, даже с картонкой перед кульником. В следующий раз возьмем у вас тормозухи на всякий случай, ну и наверное, антифриза, мало ли что захочет попить наш болид ))

    Так же специальное спасибо Ане Фишке и Диме Жидкову – друзья, без вас не было бы нашего ралли, и уж точно не было бы этой победы. Ваш опыт – всегда полезен. Мне так же очень помог ваш судейский семинар, здорово укладывает в голове всю организацию гонки. Будет машина для грунта – будем ездить к вам в Волочек, конечно!

    Засим на какое-то время прощаюсь с вами, друзья. До следующих соревнований! Любите автоспорт и ралли!

    (с) Александр BadCRC Говорунов, июнь 2012г.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  5. 11 пользователей сказали cпасибо BadCRC за это полезное сообщение:

    777_ (30.10.2012), an70n (01.04.2014), BUL'DOZER (04.06.2012), Crime (05.06.2012), Crofus_ (28.10.2012), Digitlive (18.09.2012), Eddy (23.11.2012), Hald (04.06.2012), KOSTYABRATSK (16.07.2012), MaxMix (04.06.2012), VVega (04.06.2012)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 11:49
  2. 5й этап ОЧ ЦФО 2012 "Шуйские Зори"
    от BadCRC в разделе GTeXtreme Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 12:29
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:00
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 18:36
  5. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •