Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. #1
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0

    нужна ваша помощь, 4afe, троение, хлопки. подробно ==>

    Нету больше сил моих. Троить сейчас начинает на горячую. При прогреве хлопает в глушитель. При выставлении зажигания, когда двигатель в сервисном режиме (контакты ТЕ1 и Е1 замкнуты) по стробоскопу видно пропуски искры на любом проводе, не только на первом. Переодически появлялась ошибка 25. Двиг 4afe, std. Бортовик - https://www.drive2.ru/r/toyota/969705/
    Итак, что было сделано:
    - двиг тыс пять назад откапитален
    - поставлена голова от 4afe, со 111 левина, вместе с распредвалами и термостатом
    - проверены зазоры клапанов, 2 были поджаты на впуске (0.15), один выпускной болтался (0.35). Отрегулированы.
    - Снят трамблер. Заменен бегунок. Почищены контакты. Промерена катушка. Все в допусках. Не проверены датчики положения распредвала.
    - Заменена лямбда на универсальную НЖК (1951)
    - Чищены форсы, карбклинер, крона. Поставлены новые нижние резинки.
    - Проверен весь впуск на подсосы. Нету.
    - Свечи новые
    - ВВ провода прозвонены и осмотрены. Током не лупят под нагрузкой.
    - Заменен на заведомо рабочий регулятор давления топлива.
    - Заменен на заведомо рабочий МАП сенсор.
    - Зажигание ровно 10гр.
    Может чего еще не упомнил...

    С утра запускаю, прогреваю. Поехал. Обороты 600-700. Через минут 15-20 при остановках двиг начинает колбасить, наблюдаются просаживания напруги (мыргает панель и фары). Попердывает в глушак. Обороты до 500 проседают. Ощущение что каждый цилиндр просерает два рабочих такта из пяти...
    Пластик замерзший скрипит в салоне, всю тачку колбасит. Не ездить не могу, рабоаю на машине. Капец кароче(((( Было две неудачных попытки спаять кабель и прочитать. Искал диагноста и ищу, у которого есть хотябы понятие какое то о наших двигах и кабель... Но увы практически все даже не знают чего и где и надо ли перемыкать когда выставляешь зажигание.

    Люди добрые, братья по нашему болезненному увлечению, прошу помощи!!! Дискуссия, советы, номера диагностов в ЕКБ и близлежащих городах, помощь донорского пятиминутного рода (перекинуть по датчику заведомо рабочему и вычислить кто умер и косячит, все сделаю качественно и крайне быстро, при вас тут же). Кабель может есть у кого! Почитаем, привезу кофе с круасанами. Да чт угодно! Нельзя остаться без машины, работу потерять могу! Отблагодарю!!!
    Последний раз редактировалось Fanat; 17.11.2015 в 20:14.

  2. #2
    Серьёзный тип Аватар для ACID_RAID
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Новосибирск, Затулинка епта
    Сообщений
    1,299
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18
    Блин, мужык хочешь я тебе кабель вышлю, но преобразователь компорт-усб сам искать будешь. Ты кстати из всего списка гену не проверял.
    Levin 110 5A-FE 96 автомат, но быстрая зараза!

  3. #3
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    Ахах))) Ты будешь смеяться наверно но вышли))) ахаха))) конвертер ком-юсб должен быть на все 9 каналов задействованых... найду! вот чего чего а искать я умею... вот вроде все могу, а с кабелем не пошло. Старею чтоли..

    По поводу гены. Ты прав. Надо обязательно проверить..

  4. #4
    Серьёзный тип Аватар для ACID_RAID
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Новосибирск, Затулинка епта
    Сообщений
    1,299
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Fanat Посмотреть сообщение
    Ахах))) Ты будешь смеяться наверно но вышли))) ахаха))) конвертер ком-юсб должен быть на все 9 каналов задействованых... найду! вот чего чего а искать я умею... вот вроде все могу, а с кабелем не пошло. Старею чтоли.. По поводу гены. Ты прав. Надо обязательно проверить..
    В личку адрес кинь, почтой отправлю.
    Levin 110 5A-FE 96 автомат, но быстрая зараза!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо ACID_RAID за это полезное сообщение::

    Fanat (17.11.2015)

  6. #5
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    Двиг прет как надо, затупов не обнаружено. Все проблемы на низах.
    Забыл еще...
    - заменен фильтр тонкой очистки
    Что НЕ проверял:
    — давку топлива
    — не менял и не чистил сетку бензонасоса
    — обмотки клапана ХХ
    — датчик ДЗ
    --- Конденсатор

    Насколько я понимаю за состав смеси отвечают:
    -ДТОЖ
    -лямбда
    -МАП
    За своевременность искры — датчик распредвала.

    А пропуски искры от чего могут быть? Или прозвонки на сопротивление для катушки зажигания мало? Нет возможности проверить на разряде… и осцилографа очень не хватает.

  7. #6
    Серьёзный тип Аватар для ACID_RAID
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Новосибирск, Затулинка епта
    Сообщений
    1,299
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Fanat Посмотреть сообщение
    Двиг прет как надо, затупов не обнаружено. Все проблемы на низах. Забыл еще... - заменен фильтр тонкой очистки Что НЕ проверял: — давку топлива — не менял и не чистил сетку бензонасоса — обмотки клапана ХХ — датчик ДЗ --- Конденсатор Насколько я понимаю за состав смеси отвечают: -ДТОЖ -лямбда -МАП За своевременность искры — датчик распредвала. А пропуски искры от чего могут быть? Или прозвонки на сопротивление для катушки зажигания мало? Нет возможности проверить на разряде… и осцилографа очень не хватает.
    Пропуск искры может быть из за выработки трамблера. У меня такая хрень была. Помогло только полная замена оного.
    Levin 110 5A-FE 96 автомат, но быстрая зараза!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо ACID_RAID за это полезное сообщение::

    Fanat (17.11.2015)

  9. #7
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    Артур спасибо огромное тебе Мужик! Кнопку ЛС так и не нашел, в почту отписал.

    ПС почта не але, нашел таки ЛС и отписал)))
    Последний раз редактировалось Fanat; 17.11.2015 в 21:43.

  10. #8
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    Трамблер менял прошлый хозя, выглядит как новенький до сих пор, что внутри что снаружи. Крышку всю с лупой пересмотрел. Все цело. Сальник только у того хози подсыкал, кольцо которое. Я сменил. Внутри сухо и девственно чистко, аки попец у младенца. Посоветовали махнуть катушку и кондер, глянуть зазор на датчике распреда (причем сказали что метал. щупами низззя) Ну и.. ДТОЖ может сменить чтоли...

  11. #9
    Серьёзный тип Аватар для ACID_RAID
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Новосибирск, Затулинка епта
    Сообщений
    1,299
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18
    Кстати 25 ошибка слишком обедненная смесь. Подсоса на патрубках точно нет?
    Levin 110 5A-FE 96 автомат, но быстрая зараза!

  12. #10
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    Патрубки все проверены. Плоскости прилегания пропшиканы карбклинером обильно на запущенном пихле. Вакуумник.. при нажаии на педаль двиг реагирует но практически незаметно, обороты на 40-50 меяютсяи тут же встают обратно. Но дерготня продолжается и на ручнике...

  13. #11
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    Мозги привыкли к новой лямбде. Стало лучше процентов на 50. Нечастые подтряхивания на холостых, ну и само собой пердешь горохом в глушитель. Заказал угольки в трамблер, конденсатор. Пока снова не залезу в трамблер не буду заказывать катушки и т.д. Работы навалило, седня хотел заняться, не успел..

  14. #12
    GT-Гранд Аватар для artem
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    г. Москва, п. Воскресенское
    Сообщений
    4,129
    Вес репутации
    23
    было то же самое, неделю пытался вспомнить что же помогло,, короче это то ли был трамблер, то ли масса на двиг (или коробку не помню куда там она)

  15. #13
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    после замены лямбды улучшилась работа на горячую. ну оно и понятно. так же был заменен подношенный центральный уголек. стало лучше. но не фонтан. брыкается все равно. заказал провода вв ngk9616, вечером должны прийти уже. если будет положительная динамика, продолжу мучить трамблер и иже с ним. ежели нет - под замес датчик дпдз и клапан хх.
    что касается массы, прокидывал еще одну. думаю пора вкрячить разминусовку... чтоб совсем забыть.

  16. #14
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    За прошедшее время были промеряны:

    -датчик положухи распредвала (тут момент однако случился, на контактах, что показаны на рис.

    http://savepic.org/7956407.jpg


    омметр не показал ни чего, за то на третьей паре контактов (на картинке допустим с лева на право первая пара отмечена) омметр показал на горячую 270 Ом, я вот в заблужждении… автор статьи нае__лся или у меня лыжи не едут. (статья про трамблер http://www.tcm-club.ru/phpBB3/viewto...p?f=40&t=12221 )
    -датчик положухи коленвала (сопротивление в норме)
    -сопротивление меж угольков показало 13.6 Ом, из положенных в этой же статье 14-16 Ом.

    Заменены:

    -центральный уголек в трамблере на оригинал
    -ВВ провода NGK 9616

    А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ!

  17. #15
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    Еще на раз прочистил КХХ и заслонку. Настроил ДПДЗ. Проверил сопротивление обмоток на КХХ - обе по ~20ом... Все в допусках. Троение продолжается, руки опускаются..

  18. #16
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    Буду заказывать датчик ОЖ.

    Еще вопрос.. может кто сталкивался. Метки ГРМ выставлял по дырке на шкиве РВ и по 0 отметке на двиге - отметке на шкиве КВ. Из за распредов со 111 кузова 4 afe, быть какое либо смещение?

  19. #17
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Знаю, что у разных 4афе 100% были разные распредвалы, с разным подъёмом и фазой. Тут как то писали об этих различиях. Вполне возможно, что фаза у 4афе, который шёл на 111 кузов, больше, чем на том ,что стоит на 101м. Но это предположение, тогда строение вполне может быть от этого. То что, к примеру, у кариба с 4афе другие валы- это точно.
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  20. #18
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    Маркировка валов точно разная. Опять же... что не вывозит. Мозг? Трамблер? Голова уже не важно соображает.

  21. #19
    Серьёзный тип Аватар для Priest
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    895
    Вес репутации
    17
    Поможет или нет моя информация, но было подобное на сильвере, на холодную троило, стреляло, на прогретую более менее норм, проблема была в датчике ОЖ, тот что на мозги идет, причем ошибки самодиагностика не показывала.
    Sprinter Trueno AE-111 XZ продан
    Sprinter Trueno AE-111 BlackTop,C56,mak продан
    Sprinter Trueno AE-101 SilverTop,C56,mak продан
    Sprinter Trueno AE-111 BZR

  22. #20
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    0
    Спасибо! Из электрики и осталось - ДТОЖ и моцк... ДТОЖ приедет ко мне завтра, а колечко к нему послезавтро... поставлю отпишусь. Видяху снял еще vk.com/video3602443_171706360

Похожие темы

  1. Клубни,нужна ваша помощь)
    от Levin5579 в разделе Курилка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.12.2014, 17:57
  2. Ребят, нужна Ваша помощь
    от RomaSPb в разделе Северная Столица
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.02.2014, 23:50
  3. Ребят нужна ваша помощь
    от Matik в разделе Ростов-На-Дону
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 00:17
  4. Новосибирцы,нужна ваша помощь
    от Бигимот в разделе Новосибирск
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 22:28
  5. Владивостокцы нужна ваша помощь!
    от Злой Лещ в разделе Курилка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 01:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •