Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 148
  1. #1
    Moderator Аватар для dutchi
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,011
    Вес репутации
    22

    FAQ: Тормоза, АБС, тюнинх и торможение. Нужно?

    Думаю, нам нужен фак по тормозилкам. Без холиваров и прочей беды. Раз в месяц люди поднимают тему "убить АБС", "задние диски недотормаживают" и прочие. Предлагаю разобраться ху из ху и дать ответ на вечный вопрос "как лучше?"/"что делать, чтобы валило?" :) Неуверенных прошу писать после выезда на площадку/газон с товарищем, который будет мерить тормозной путь и фиксировать факт блокировки колес.

    • С АБС эффективнее, чем без нее. В общем как бы не совсем ДА. На чистом, ровном, сухом асфальте - даже спорить не буду. Супер. Резина не блокируется - не превращается в шлак - останавливает машин. В реале - есть ямы, "трамплины", песок и камушки, наледь - абс убивает торможение в зачатке.
    • Надо нафиг снять АБС, буду круче Верное решение. Нафиг все откусить/вытащить реле и "о чудо!" - машин блокирует колеса. Дальше честно себе сознайтесь, а лучше возьмите с собой друга, чтобы тот информировал вас по телефону/рации о блокировке колес. Захочется вернуть АБС :)
    • Срочно надо поставить 4-х (6-ти, 8-ми) поршневые передние тормоза. Точно. Мечта всех маководов. Да и стратоводов. Адские передние тормозилки. Шоб с 200 до 0 на 3 метрах останавливаться. Паша IL4 предлагает этот очень грамотный тюнь. Но вот про баланс и настройку авто забывать не стоит. На маковых ГЕ, думаю, однопоршневые не тока из-за экономии живут. Там еще и более мягкая подвеска на сайлентах, и блокировки нету. Стоковый мак балансируется более слабыми тормозами, "играющей" подвеской и простым дифом: машину легче ввернуть в поворот и вобще проще рулить. Страт балансируется бОльшими передними тормозами, ШСми и блокировкой - машина в этой конфигурации сама провоцирует на езду со заносом задней оси. И летом и зимой. Без сноса она едет МЕДЛЕННЕЕ стокового мака (перегрев тормозов в расчет не беру). /тут не уверен, может я просто не умею отжимать стоковый мак/.
    • Нужно сделать эффективнее задние тормозилки. А толку-то от заблокированных задних тормозов. Особенно на мягкой подвеске. Есть все шансы тупо опрокинуться :( Остальное выше.
    • ИТОГО. Не лениться и научиться нормально тормозить. Я воспринимаю АБС как индикатор границы сцепления, жужжит немного, значит сильнее жать не нужно и поаккуратнее на перегазовке. Собственно да, не забываем переключать передачи на торможении - АБС моторный тормоз не отключает если что ++ Ручник помогает включить задние тормоза (если уж вы довели срабатывания абс на полную).

      Гоночники, жгуны, коллеги по цеху!!! Поправьте, где не прав, дополните!!! Давайте повесим фак и убъем нафиг раз и навсегда тему "я ехал 40, через 300 метров выехал лесовоз, нажал на тормоз и из-за сраной АБС приехла в него". У нас великолепные машины. Мы (клуб) просто обязаны быть грамотными хорошими водилами!!!
    tRueno

  2. #2
    Серьёзный тип Аватар для Lis777
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,321
    Вес репутации
    18
    Все прально.

    Но вот это не совсем понимаю:
    Цитата Сообщение от dutchi
    Страт балансируется бОльшими передними тормозами, ШСми и блокировкой - машина в этой конфигурации сама провоцирует на езду со заносом задней оси. И летом и зимой. Без сноса она едет МЕДЛЕННЕЕ стокового мака (перегрев тормозов в расчет не беру). /тут не уверен, может я просто не умею отжимать стоковый мак
    Можно поподробнее...

  3. #3
    Риэл Гонка Аватар для il4
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Реутов (почти Мск)
    Сообщений
    9,920
    Вес репутации
    27
    Вставлю свои 5 копеек:
    парни часто думают - торможу, АБС, она не тормозит
    спецом для таких парней - тормозите, АБС нет, колеса в юз, заепись...

    ТОЛКУ ТО ВАМ АБС УБИРАТЬ?

    по поводу баланса тормозов и т.п.
    баланс тормозов и подвески (и динамики) - фигня, левин на маке - это дешевый вариант левина на страте, левин с фе - и так далее...т.е. изначально вся динамика разрабатывалась для левина на страте

    мягкая подвеска - пофик, ШС-ы - пофик, масса и развесовка одна и та же на машинах, динамика сравнительно одинаковая

    диаметр колодок у рыксы и стратовских томрозов - примерно одинавовы, но в силу своей консутрукции оппозитные суппорты не приносят потерь момента, т.е. по факту сила может быть и таже самая, но без потерь! без передачи момента на направляющие, на скобу и т.п. так что боятся, что машина кувыркнется вперед - не стоит, я гоняю, еще 2 человека гоняют, рады до жопы, пассажиры как правило упираются ногами в пол, чтобы скомпенсировать давление ремня на грудь :)
    I'm a miwaku-crew member!

    ae85 V8
    mr-s

  4. #4
    Moderator Аватар для dutchi
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,011
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от il4
    диаметр колодок у рыксы и стратовских томрозов - примерно одинавовы, но в силу своей консутрукции оппозитные суппорты не приносят потерь момента, т.е. по факту сила может быть и таже самая, но без потерь! без передачи момента на направляющие, на скобу и т.п. так что боятся, что машина кувыркнется вперед - не стоит, я гоняю, еще 2 человека гоняют, рады до жопы, пассажиры как правило упираются ногами в пол, чтобы скомпенсировать давление ремня на грудь :)
    Паш, Я исключительно поддерживаю идею полноценных тормозилок. Сам не понимаю идеи с плавающей скобой. Хоть убейте.

    Жень, Паш, я вот какую мысль толкаю. Более мягкому и длинноходму маку нужны не только большие тормоза, но подвеска!!! А главное - чтоб люди рулить умели!!!

    Про блоку и баланс ХО такое. На червяке это почти не чувствуется, на 2вэй - очень остро. Из-за отсутсвия разницы в скорости вращения колес получется снос морды. Эффективные передние тормоза позволяют эту самую морду перед поваротом загрузить по максимуму (чтоб поворачивала) при этом попа начинает скользить, ставим колеса прямо (или как нуно) даем газу и вуаля: авто еще поворачивает, а мы уже разгоняемся в следующий поворот :))))

    Давайте сделаем ФАК!!!
    tRueno

  5. #5
    Серьёзный тип Аватар для penetron
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,119
    Вес репутации
    17
    АБС мешает только на сыпучих покрытиях, на каше. тоесть на рыхлом снегу, на песке, на гравии. во всех остальных случаях она лучше.
    ek9 =)

  6. #6
    Moderator Аватар для dutchi
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,011
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от penetron
    АБС мешает только на сыпучих покрытиях, на каше. тоесть на рыхлом снегу, на песке, на гравии. во всех остальных случаях она лучше.
    Забыл ямки, волны, рельсы, лужи и т.д. Мешает тем, кто умеет тормозить. И это нормально. Эти системки пришли из стран с длинными широкими дорогами и большой скоростью перемещения. Естессно, что в наших реалиях они лажают. Но их легкое жужжание должно быть сигналом водиле собраться и ЭФФЕКТИВНО тормозить.
    tRueno

  7. #7
    Серьёзный тип Аватар для penetron
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,119
    Вес репутации
    17
    не согласен. именно тока на сыпучих покрытиях.
    ek9 =)

  8. #8
    Moderator Аватар для dutchi
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,011
    Вес репутации
    22
    просто сам попробуй: тормозить на ровном покрытии и попасть 1 колесом (особо передним) на что угодно из сверху. Резалт отпиши тут.

    Давайте без холиваров. Я точно знаю, что моя машина проедет лишние метра полтора 2 в описанной выше ситуации на ровном сухом асфальте если на пути торможения будет маханькая кочка, т.к. авто немного подпрыгнет и мизерное замирание колеса АБС трактует однозначно. Добавляем время срабатывания и отключения абс, время реакции водилы и понимаем, что перед кочкой ногу с тормоза лучше приподнять. Не верите - больше убеждать не буду. Берите конусы, рулетки и измеряйте!!!
    tRueno

  9. #9
    GT-Эксперт Аватар для afterbang
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,731
    Вес репутации
    18
    мне очень нравятся ссс тормоза на жестком маке с упором гтц, использовал все эти дела на асфальтовых спринтах
    Embaevo Racing team
    AE111 "98, 4A-GE, HKS, Trust Ex, C160, Mac CUSCO, Te37, Advan AD08, 14.881 сек 402м, машинка для спринтов
    БОРТОВИК http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...111/afterbang/

  10. #10
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Dutchi, зачёт тебе, респекты и уважение. Вешайте тему как ФАК, ибо правильно. По мнению Паши: я бы оставил тюнь сугубо разбирающимся, и понимающим, хотя тюнь тормозов непроверенными средствами - опасно. Большинство ездить толком не умеют (я, наверно, не исключение), и отключение абс только увеличивает шанс разбитой ЧУЖОЙ жопы (боковины, головы)... Ваша морда - дело только ваше, не нравится - выберите себе стену покрепче, и вперед...

    Насчёт каши. Ну да, похуже. Недавно чуть не въехал в жопу, абс увеличила дистанцию. Она же спасла, т.к. ушёл правее, колёса то рулили... А так бы точно въехал, без неё всё равно не хватило бы места. Ямки и прочее - выбор безопасной скорости, и всё, все вопросы решены... Даже если ударитесь, это будет не смертельно (в прямом смысле)
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  11. #11
    Серьёзный тип
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Мск Митино
    Сообщений
    1,276
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от dutchi
    Паш, Я исключительно поддерживаю идею полноценных тормозилок. Сам не понимаю идеи с плавающей скобой. Хоть убейте.

    [/B]
    Парни, а в чём проблема то с плавающей скобой??? Какие вы потери в ней видите и где??? Чем она плоха??? И почему если она плоха её пихают почти везде (кроме цены само собой)??? По мне так отличный вариант...
    АЕ111 XZ... был
    altezza AS200... была
    АЕ111 BZR... был
    АЕ111 XZ МТ... был
    Е11 Corolla Compact 4A-FE AT
    8 926 56о триразаодин7 Алексей

  12. #12
    Риэл Гонка Аватар для il4
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Реутов (почти Мск)
    Сообщений
    9,920
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от Lexxx
    Парни, а в чём проблема то с плавающей скобой??? Какие вы потери в ней видите и где??? Чем она плоха??? И почему если она плоха её пихают почти везде (кроме цены само собой)??? По мне так отличный вариант...
    потери направления вектора силы
    потери на передвигание скобы
    потери на разгибание самой скобы

    а еще большие потери при износе направляющих и закисании

    а ставят из из-за дешевизны, узкой колесной базы (не аозволяет впихнуть торм диски с высокими стаканами), а если их не пихать - то нужны диски с хорошим икс-фактором...

    короче, кому нравятся плавающие тормоза - вы просто не пробовали оппозитных
    I'm a miwaku-crew member!

    ae85 V8
    mr-s

  13. #13
    1. Те, кто критикуют АБС, просто не умеют с ним ездить - это факт!
    2. По эфективности при любом раскладе АБС рулит - не рулит у тех, кто не умеет ею пользоваться. (относительно городских условий, не имея в виду гравийные и пересечённые участки дорог, хотя и тут момент спорный)
    3. Субьективность подобных высказываний может быть вызвана старыми дисками и колодками, так-же как и совокупность остальных узлов тормозной системы. Либо отсутстие опыта для сравнения.
    4. АБС ставятся на все машины, начиная с 90 годов, (тазы не будем брать в расчёт). Сейчас 90 процентов рынка оснащены системами АБС. Как минимум - это не просто так.

    Я могу расписать ещё листа на 2.

    Это если подходить к данному вопросу не с точки зрения : il4 поставил ,я тоже хачу, маст хев. Не отдавая себе отчёт, зачем он это сделал.

    Штатные тормоза бзр, если не ездить на мячик, вполне справляются(при условии их исправности). Тока, чтобы ехать на мячик, не с тормозов начинать надо....
    Последний раз редактировалось Valera; 18.01.2010 в 20:56.
    Ы

  14. #14
    Серьёзный тип
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Мск Митино
    Сообщений
    1,276
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от il4
    потери направления вектора силы
    потери на передвигание скобы
    потери на разгибание самой скобы

    а еще большие потери при износе направляющих и закисании

    а ставят из из-за дешевизны, узкой колесной базы (не аозволяет впихнуть торм диски с высокими стаканами), а если их не пихать - то нужны диски с хорошим икс-фактором...

    короче, кому нравятся плавающие тормоза - вы просто не пробовали оппозитных
    Я не хочу доказать что плавающая скоба лучшие тормоза в мире. Просто хотел сказать что у них реально дофига плюсов. И то что автомобили делятся не только на гонка/овощ... Есть промежуточные авто с хорошими тормозами. И они скорее всего будут с плавающей скобой. На БМВ 560 е60 и авенсисе последнем 3.0 тормоза отменные и машины не самые дешёвые и везде однопоршневые плавающие скобы (на бмв сзади помоему даже 2х поршневые оппозитные а спереди плавающая скоба однопоршневая). А вот на дешёвых китайских джипах тормоза гавно, но спереди там 4х поршневые суппорта. И они там исключительно из за компоновочных соображений.
    Поэтому качество тормозов скорее зависит от размеров и грамотности разработки чем от количества поршней.
    АЕ111 XZ... был
    altezza AS200... была
    АЕ111 BZR... был
    АЕ111 XZ МТ... был
    Е11 Corolla Compact 4A-FE AT
    8 926 56о триразаодин7 Алексей

  15. #15
    Серьёзный тип
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Мск Митино
    Сообщений
    1,276
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от il4
    потери направления вектора силы
    потери на передвигание скобы
    потери на разгибание самой скобы

    а еще большие потери при износе направляющих и закисании
    потери направления вектора силы- не знаю что это, будем читать

    потери на передвигание скобы (я так понимаю суппорта)- суппорт передвигается по смазанной, герметично закрытой направляющей. В оппозитных тормозах колодка скользит по не смазанной направляющей.

    потери на разгибание самой скобы (я так понимаю опять же суппорта)- ну если берём и это в расчёт, то оппозитный суппорт тоже не идеально жёсткий

    а еще большие потери при износе направляющих и закисании- опять же направляющие герметизированы пыльниками. При отсутствии повреждений пыльников и нужной смазке направляющие не закиснут никогда!!! Если так рассуждать то там где 4 поршня закисать дофига чему есть

    Все говорят о каких то супер потерях в направляющих... Вы суппорт по направляющей двигали рукой? Какие там потери?
    АЕ111 XZ... был
    altezza AS200... была
    АЕ111 BZR... был
    АЕ111 XZ МТ... был
    Е11 Corolla Compact 4A-FE AT
    8 926 56о триразаодин7 Алексей

  16. #16
    Moderator Аватар для dutchi
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,011
    Вес репутации
    22
    Друзья, дело пишите!!!

    Только давайте без холиваров, ей Богу. Желающие, создаем тему "холивар за плавающие тормоза" - с удовольствием порублюсь. Или не порублюсь. Мне хватает двухпоршневых плавающих тормозов. В остальном +1000 к Паше. Оппозитные тормоза - это на ступень выше, как минимум.
    tRueno

  17. #17
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Цитата Сообщение от Lexxx
    а еще большие потери при износе направляющих и закисании- опять же направляющие герметизированы пыльниками. При отсутствии повреждений пыльников и нужной смазке направляющие не закиснут никогда!!! Если так рассуждать то там где 4 поршня закисать дофига чему есть
    Направляющие через какое-то время у 90та процентов клубней закисают ВСЕГДА. Это аксиома. Просто потому, что они работают в таких условиях, и смазка даже тойотовская вырабатывается со временем. Вероятность закисания поршней НИЖЕ, чем направляющих. Кто перебирал тормозилки, понимает...
    Сейчас езжу на машине без АБС, чему весьма рад. Потому что эта сука включается иногда совсем НЕПРОГНОЗИРУЕМО, в то время как я всега, чувствуя машину, могу сказать, когда колеса блокируются и приотпустить педаль. Иногда АБСка срабатывает там, где она нафиг не нужна, чем сильно бесит... При торможении на снегу/льду и так можно понять, когда колеса блокируются, и ехать на грани блокировки без нашей идиотской системы...
    Но для обычных драйверов пусть будет, потому что все же лучше. Каждый сам решает, как ему лучше - с ней или нет. Удалять ее или нет - зависит только от водителя.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  18. #18
    Senior Member Аватар для Slideman
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    MSK, SVAO
    Сообщений
    4,578
    Вес репутации
    22
    Я езжу с АБС. Даже на зимних спринтах по не особо ровным дорогам покрытым льдом.

    Езжу на стоковых маковских тормозилках. Никаких проблем даже в Мячково.

    Сколько поршней в тормозах пох вообще. Ставим хорошие томозные диски, крутые колодки, хорошую резину. 95% клубней этого хватит. Если нужно больше, имем способ воткнуть тормозные диски большего диаметра (с соответствующими суппортами)
    Levin BZ-G'00 TRTeam TimeAttack (страничка на drive2.ru)

    ! warning motorsport can be contagious

  19. #19
    Риэл Гонка Аватар для il4
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Реутов (почти Мск)
    Сообщений
    9,920
    Вес репутации
    27
    направляющие герметичны, смазан и бла бла бла...ТОЛЬКО
    не забываем, что герметичность пыльников на направлющих вещь относительная, смазва высокотемпературная быстро теряет свои свойства, а в оппозитных суппортах ее тупо нет, все смазывается тормозухой.

    Никогда не удивлялись, вынимая старые колодки, а на внешних остается процентов 20 больше относительно внутренних?

    Значит внутренняя колодка тормозит с бОльшим усилием, значит и гореть раньше начнет, значит и суппорт весь нагреется еще сильнее, значит и смазке в направляющих еще больше пинда, процесс лавинообразный.

    я никого не призываю, причем повторяю пятисотый раз - МНЕ КАКАТЬ С КОЛОКОЛЬНИ, кто и на чем ездит, я на этом денег не зарабатываю.

    У нас 3/4 людей покупают диски тормозные с разборок бу, о чем еще тут говорить?

    я свой выбор сделал, я оттормаживаюсь со 190 км/ч одним нажатием без намека на нагрев, когда у меня выдавило сальник распреда и правое колесо было полностью в масле вместе со всем тормозным диском у меня только педалька стала ватной как на несколько перегретых стоковых тормозах...после этого вы мне будете говорить, что похер сколько поршней?

    все СВОИ темы про тормоза от рыксы я удаляю, все, кому интересно обращайтесь лично ко мне
    Последний раз редактировалось il4; 19.01.2010 в 01:05.
    I'm a miwaku-crew member!

    ae85 V8
    mr-s

  20. #20
    Серьёзный тип Аватар для A-Line
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    994
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от il4
    направляющие герметичны, смазан и бла бла бла...ТОЛЬКО
    не забываем, что герметичность пыльников на направлющих вещь относительная, смазва высокотемпературная быстро теряет свои свойства, а в оппозитных суппортах ее тупо нет, все смазывается тормозухой.

    Никогда не удивлялись, вынимая старые колодки, а на внешних остается процентов 20 больше относительно внутренних?

    Значит внутренняя колодка тормозит с бОльшим усилием, значит и гореть раньше начнет, значит и суппорт весь нагреется еще сильнее, значит и смазке в направляющих еще больше пинда, процесс лавинообразный.

    я никого не призываю, причем повторяю пятисотый раз - МНЕ КАКАТЬ С КОЛОКОЛЬНИ, кто и на чем ездит, я на этом денег не зарабатываю.

    У нас 3/4 людей покупают диски тормозные с разборок бу, о чем еще тут говорить?

    я свой выбор сделал, я оттормаживаюсь со 190 км/ч одним нажатием без намека на нагрев, когда у меня выдавило сальник распреда и правое колесо было полностью в масле вместе со всем тормозным диском у меня только педалька стала ватной как на несколько перегретых стоковых тормозах...после этого вы мне будете говорить, что похер сколько поршней?

    все СВОИ темы про тормоза от рыксы я удаляю, все, кому интересно обращайтесь лично ко мне
    Смысл удалять то ?
    Людям хоть какой-то фак был, теперь вообще ничего не будет.
    А при обращении лично к тебе, ты посылаешь восвояси изучать форум и тд.........имхо
    Я на DRIVE
    Trueno XZ111 /1.6/5MT/белый/wheels 15/Бампер D-Speed/пороги boomex/Спойлер TRD/Качественный инстал автозвука/ вобщем почетный ОвощЪ
    (Никогда не спорь с идиотом. Он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, так как имеет опыт...
    Celica t321 GTS 6mt
    Altezza RS200 6mt

Похожие темы

  1. Ответов: 111
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 17:29
  2. вот это мля тюнинх.......
    от Lucky_AE91 в разделе Курилка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 10:56
  3. Разгон дело хорошее. А как торможение)?
    от XspiderNet в разделе Курилка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 23:57
  4. тюнинХ наХ!
    от cage в разделе Экстерьер
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 09:51
  5. Тюнинх 4аге от скайбокс
    от Rubus в разделе Курилка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 19:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •