Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 170
  1. #1
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20

    Мой проект "Воскрешение 101-го"

    Ну что братцы-вот наконец-то и я завелся! Немного предистории как и с чего всё начилось.А началось всё два года назад в феврале месяце , когда я подключил себе на мобилу интернет и один добрый человек сказал мне шесть букв drom.ru (прошу не считать рекламой) Зашел,пошарился,набрел на гт-форум и так получилось,что первая тема была связана с левинами.Всплыла давняя мечта о собственной машине.И мечта эта была связана с левином.Но как то так получалось,что в семье всегда были машины,а иметь именно свою возможности не было.Но в тот момент с работой был порядок и я решил,что пора наконец что-то делать.Стал читать все темы на дроме так или иначе связанные с левинами,труенами,узнал про сильвер и блэк и прочее прочее прочее.И тут волей случая или хз как назвать это младшему безработному брату предложили забрать битого 111-го левина без документов на разбор за недорого.Он пришел ко мне за советом-мол есть такая то машина,целая морда и зад,стоит двиг-мол надо денег,буду разбирать и продавать.Ну держи-хоть при каком-то деле будешь и копейку заработаешь сказал я и дал половину того,что просили.И как то придя с работы домой я увидел этот 111-й,уже стоящим во дворе.подошел-открыл капот и в глазах померкло: блэк на с56 .Всё сказал я себе ,а брату-мол то что под капотом мое! И начались поиски дешевого варианта 101-го левина.Почему его-да просто он мне больше нравиться.И вот в апреле случайно отцом был замечен вишневый 101-й на комиссионной стоянке в г.Ишиме Тюменской обл,это 300 км от Омска.Предварительная разведка по телефону показала сильвер на автомате и маке за 80 тыщ сразу за нал.Ну что надо ехать,имев полсуммы и заняв ещё половину,прыгнув в электричку покатили с батей в Ишим.Эх знал бы я тогда что меня ждет впереди.Приехали в Ишим,нашли стоянку и его одиноко стоявшего в сторонке.Вид конечно у него был весьма потрепан,крашен кое-как,пожалевши лака.в общем тусклый уставший вишневый цвет и почему то с синей тонировкой,открыл капот-там так же грязно и уныло,тоже самое было и в салоне.Видно было,что предыдущему владельцу было глубоко накакать на него.из плюсов обнаружилась электронный щиток приборов(впоследствии как оказалось редкость даже в самой япе)климат-контроль и электролюк,причем всё это исправно работало).В общем завели его,прикурив,сел дал кружок по стоянке-вроде как-то едет,надо брать.Не смутил даже клееный радиатор,вернее смутил-но не остановил.Короче купил,сели поехали,отъехав км 20 от Ишима замечаю белый дым валящий из под капота.Первая мысль БЛЯЯЯЯ горим!!! Один раз уже сталкивался с этим делом и знаю,что машина горит очень быстро.Тормозим на обочине.выскакиваем из машины,капот открывать нельзя без огнетушителя,которого ясен пень нету!Представьте ситуацию -пустая трасса,валящий дым из-под капота.Мысли мечутся в голове-бля ща всё сгорит ,а тело само на автопилоте(опыт был и тут всё надо делать очень быстро и без эмоций) выдергивает из багажника резиновый коврик,мчу в овраг на обочине-нагребаю полный талого снега вперемешку с грязью.Батя в это время пытается остановить редкие машины,равнодушно проезжающие мимо.Мчу назад и в это время тормозит мужичок и уже бежит с другой стороны с огнетушителем,подбегаем к машине и видим дыма стало меньше,открываем капот и понимаем что это вовсе не дым а пар)))уф обошлось...пар рассеиваится и видим разорванный верхний бачек радиатора.В итоге заклинившая пробка радиатора и пробитая прокладка башки.Мда купил...не ну я конечно видел,что это дрова,но до Омска то думал они дотянут)))Что делать? Что что ловить автовоз до Омска.Несколько часов на трассе,левин с тюменскими транзитами и картонка на которой грязью написано "55 HELP!"Странное зрелище и проезжающие мимо омичи,показывающие пальцем и тыркающие друг друга в машине смотри смотри мол.Признаюсь тогда я возненавидел своих земляков,хоть бы один остановился и спросил что случилось.В общем остановился тюменский МАЗ-автовоз(вообще в тот злополучный день нам помогали только тюменцы за что им большой респект!) и затемно мы уже сгружали несчастный левин на окраине Омска.Потом дом,вопросы,что за дрова вы купили?Насмешки и прочее,но я уже знал,что меня ждет и что ждет этот левин новая жизнь.В общем после долгих консультаций на дроме как и что лучше сделать было принято решение разбирать оба двигателя и собирать блэк на старом сильверном блоке.Легко сказать собирать человеку,который никогда в жизни не имел дело с ремонтом машин,как вы догадались этот чел-я)))Пришло лето,перетащил левин прям на работу-там в свободное время разобрал его почти до голого металла,раз делать для себя,то делать один раз и хорошо.В итоге оказалось,сильвер мертв безвозвратно,шатуны погнуты,колено точено и в задирах,вкладыши протерты до меди,вдобавок в поддоне обнаружилась заботливо спрятанная каким-то мать его умельцем головка-многогранник,расколотая пополам.ей было посечено колено,шатуны,срезана одна маслофорсунка и сколота гильза внизу.Особенно жалко было разбирать блэк,внутри царила чистота и порядок,но решение было принято поэтому вперед.Отработав и отдав долг за машину,стал заниматься своим левином.Свозил старый сильверный блок и колено блэка на промерку,диагноз был неумолим-точить в ремонт,это означало,что блэковые поршня уже не пойдут..
    фото на трассе в день покупки,уже с пробитой прокладкой
    :
    процесс разбора начался










    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  2. #2
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    Итак разбирать дело нехитрое,всё было раскидано и сложено кучкой в складе.Друзья и знакомые крутили пальцем у виска))) Раз кузов разобран,да и внешний вид имел ужасный то было принято решение сделать красивым моего левина..А лето тем временем шло и шло - помимо всего потихоньку по мере появления денег закупались новые запчасти для капиталки:ремонтные поршня,вкладыши,кольца,прокладки и всё остальное.Но дело шло медленно , так как много времени занимал сам процесс зарабатывания денег,да и отдыхать хотелось тоже)))помимо этого приводилась в порядок старая подвеска с тормозами также с заменой всех резинок,и прочего на новое,да и старое отмывалось,отчищалось,красилось и обретало новый вид
    А что же внешний вид?нее таким страшным вишневым уродцем он будет точно.были заказаны обвесы в jass-rs -получены и сразу же примеряны .Встал выбор каким же цветом быть моему левину? Тут немного отойду от темы и скажу ,что до того как это всё началось немного болел автозвуком,ставил друзьям и знакомым акустику,подиумы,собирал сабы и в своей будущей машине машине почему-то видел акстику именно марки Fusion(зы даже в аське у меня именно поэтому такой ник))),серии Jona lomu,т.к.предпочитаю электронную музыку,а это одна из лучших созданных для этих целей акустика.Так вот фирменные цвета у этой марки зеленый,черный и серебристый.Вот под эту концепцию сочетания трех цветов и стал выбирать краску.Нужен был эффект из черного в зеленый с каким-нибудь переливом.И тут на счастье появился такой человек на дроме,а именно Сергей-Gtrance (futurepaints.ru) который предлагал эксклюзивные краски,созданные им самим.Двухмесячный трах мною его мозгов вылился в цвет названный им BlackGreen
    .Краска была заказана в кол-ве 2,5 литров и через какое-то время прибыла ко мне.Лето давно кончилось,шла осень,деньги потихоньку зарабатывались-недостающие запчасти так же потихоньку покупались,попутно я искал маляров,которые смогут сделать с этой краской так как нужно,за приемлимую цену.Так как процесс восстановления машины и так затянулся-то решено было изначально подготовить полностью кузов,а мотор оставить на последнюю очередь,потому-что вдруг пойди что-не так.целый и готовый кузов проще было бы законсервировать до лучших времен,в дальнейшем как показало время я был полностью прав.Далее для покраски дорогой и красивой краской решено было сменить всё железо,которое носило на себе шпаклевку и следы былых дорожных сражений.Было куплено контрактное железо без каких либо следов ремонта,а именно капот,оба крыла,левая дверь и телевизор.Так же правдой и неправдой через знакомых знакомых было найдено место-где брались сменить всё железо и покрасить машину как надо,но предупредив что делать будут не быстро.Наступала зима,я ждал очереди.Как всегда она пришла внезапно со звонком-завтра нужно загонять машину,либо потом только после нового года.Ноябрь месяц,я после работы вечером на улице в холод и дождь в одного собираю переднюю подвеску ,что бы поставить машину на колеса,заканчивал в темноте светя себе телефоном.утащив машину на эвакуаторе сваливаюсь с жестокой простудой.) Работа в "сервисе" потихоньку шла ,иногда наведывался туда ,сделав даже несколько шпионских снимков,реально рискуя при этом (объект где делали реально режимный и пронос каких либо телефонов ,фотоапаратов запрещен . А как вы помните друзья конец года 2008 - это начало мирового кризиса,с работой что-то стало совсем плохо,с деньгами стал ощущаться напряг.не всё было куплено для капиталки-одно радовало-что пусть хоть кузов с подвеской будут готовы..Пришел новый год ,а с ним и пик кризиса - выйдя после новогодних праздников на работу узнал,что всё плохо брат - иди ка ты в бессрочный неоплачиваемый отпуск вместе со всем этим пришли проблемы в личной жизни((( ..короче была самая настоящая жопа.всё было за то,что бы всё бросить и распродать.но я не смог остановиться на полпути,пришлось влезть в долги - что бы рассчитаться за работу с заменой железа и покраску,забрал машину радостный до соплей-вид получился что-надо.По крайней мере все кто видели вживую равнодушными не остались .
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  3. #3
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    В таком виде она и простояла всю зиму до лета ибо работы и денег продолжать не было..Пришло лето,стало полегче,вернулся на работу и стал отрабатывать долги,коих накопилось немало.Урывками выкраивая подкупал необходимое для дальнейшего ремонта,попутно в свободное время готовил узля и детали ,всё отмывая для дальнейшей сборки.так опять прошло лето,долги уменьшались,а запчасти очень медленно прибывали.и вот наконец осенью окончательно рассчитавшись и набрав необходимое приступил к двигателю. Напомню блок старый сильверный был расточен под новые ремонтные поршня блэка,колено так же расточено под 0,25 .вкладыши были приобретены коренные тайхо ,шатунные ацл рэйс .Всё было идеально отмыто,покрашено и я с товарищем,который имел опыт капиталки своего 5а на своей труене начали наконец сборку в чистоте строго по мануалу с соблюдением всех моментов затяжек и прочего.







    клапанная и свечная крышки также были выкрашены краской от Gtrance .Клапанная в цвет кузова , не совсем то получилось,но тоже неплохо,свечная в люминисцентную)
    коса родная сильверная автоматная была перепаяна под мозги блэка с помощью статьи ланчера и распиновок добытых на 4ag.com и в интернете.Хочу сразу обратить внимание статья ланчера написана под мт косу,на ат косе всё намного проще.Делал так-начала подписал ярлычком каждый провод на сильверной косе и потом глядя на распиновку мозга блэка втыках пины в фишки)кстати эти ярлычки потом очень помогли,когда при заводке вылез чек,устранить проблемы было делом 2-х минут,оказалось 2 пина втыкнул не туда второпях.
    итак все было готово ещё до НГнебыло места где можно было осуществить установку двигателя с коробкой ,потом праздники потом болел,и вот три дня назад наконец нашелся теплый гараж и приступили:


    продолжение завтра-шибко спать охота...три бессонных ночи дают о себе знать)))
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  4. #4
    FordHunter Аватар для PavelV
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    МО Лыткарино
    Сообщений
    1,931
    Вес репутации
    20
    Молодец!!!
    Чем красили блок и как?
    Отмывали голову чем)).
    トレノAE111 Sprinter Trueno
    Old-school Mechanical Monkey

  5. #5
    Серьёзный тип Аватар для A-Line
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    994
    Вес репутации
    18
    Молодец Серёга, с самого начала слежу за проектом !
    Хочу сказать что ты очень упорный и терпеливый :)
    Очень здорово получилось !
    Поздравляю !!!!!!!!
    Я на DRIVE
    Trueno XZ111 /1.6/5MT/белый/wheels 15/Бампер D-Speed/пороги boomex/Спойлер TRD/Качественный инстал автозвука/ вобщем почетный ОвощЪ
    (Никогда не спорь с идиотом. Он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, так как имеет опыт...
    Celica t321 GTS 6mt
    Altezza RS200 6mt

  6. #6
    Серьёзный тип Аватар для mr.Che
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    744
    Вес репутации
    15
    Тупой вопрос:

    На этой фотке, у тебя на впускном коллекторе, что то типа дудок
    http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i...4fc18.jpg.html
    а тут обычный впуск
    http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/...8fc7a.jpg.html

    Объясните, или меня глючит?
    AE 101 / 4A-GE Black Top, Enkei 16" RP-01

    Drive2.ru

  7. #7
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Цвет замечательный. Эх, ну и терпение у автора, завидую)
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  8. #8
    FordHunter Аватар для PavelV
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    МО Лыткарино
    Сообщений
    1,931
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от mr.Che
    Тупой вопрос:

    На этой фотке, у тебя на впускном коллекторе, что то типа дудок
    http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i...4fc18.jpg.html
    а тут обычный впуск
    http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/...8fc7a.jpg.html

    Объясните, или меня глючит?
    ты у себя корпус ресивера сними и все вопросы и глюки отпадут разом)
    トレノAE111 Sprinter Trueno
    Old-school Mechanical Monkey

  9. #9
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Ух молодца!!! Поздравляю еще раз, не только в аське ) Респектище!!!!
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  10. #10
    Moderator Аватар для Djohnqwerty
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Москва. ВАО
    Сообщений
    2,369
    Вес репутации
    18
    Красавчик!!! Респект за терпение!!!
    AE-111, 4-age, sss, мтC56, lsd cusco,Bomex, TRD, губа Pro, Buddy Club P1, дудки 40мм, Tein, RSR exhaust, Cooler kit Trust, Defi oil temp & pressure.
    ADM - 1:58,7
    SmolenskRing - 1;49,5
    Nring - 1;56,6

  11. #11
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для firsoff
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    383
    Вес репутации
    15
    Машинка красава, а за автора присоединяюсь ко всем, ну просто мегатерпение и стремление, уважуха! Ждем продолжение рассказа!:)
    toyota sprinter trueno 92г.в. АЕ101 4a fe => 4a ge (сильвер)
    8-913-897-13-30

  12. #12
    GT-Эксперт Аватар для in-digo
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,818
    Вес репутации
    19
    Чем голову отмывал?
    Trueno intercooler
    ────────────────────────────────────────────────── ──────────────────────────────────────
    Трансмиссия: E58Hybrid ГП-4.933 1-3.214 2-2.045 3-1.258 4-0.918 5-0.775 Задняя-3.583 LSD-TRD 1.5 Way 5кг Short shift TRD
    Сцепление: Exedy Stage1: forced organic clutch disk, forced clutch cover

  13. #13
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    сейчас пока на работе и с мобилы отвечу на вопросы. По отмывке и покраске деталей.Так как времени у меня было вагон и ещё большая тележка в голове сначала стал удалять нагар с выпуска и камеры сгорания,дрелью с металлической щеткой,убрал основной,потом мыл всю бензином,потом горячей водой с порошком,отмыло конечно,но было не то,с подсказки в ход пошел ПРОФОАМ 1000,ядренная штука скажу вам,вот она то и отмыла голову до блеска и состояния новой
    Последний раз редактировалось Levin5579; 20.01.2010 в 08:02.
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  14. #14
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    потом допер отмывать нагар с выпуска и с дросселей абровским карбошоком,пшикаешь и смываешь бензином,получается на ура,начисто. блок и все остальные детали так же с подсказки знакомого красил кисточкой эмалью по ржавчине 3в1 .в неё сразу входит преобразователь ржавчины,грунт и эмаль.только я пошел дальше,сначала так же отмывал всё щетками,включая зубную для труднодоступных мест,водой,бензином от грязи,ржавчины и прочего гомна,потом всё сушилось
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  15. #15
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    тщательно продувалось компрессором,потом покрывал преобразователем ржавчины,который высыхая сам становился грунтом и только потом красил на 2 слоя. очень конечно всё это нудно и долго,но когда из-за неимения финансов продолжать,а что-то делать чесались руки:)зато потом такой кайф собирать всё чистое,как новое на белой простынке чистыми руками:)
    Последний раз редактировалось Levin5579; 20.01.2010 в 08:06.
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  16. #16
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    особо тщательно и на несколько раз промывались и продувались все каналы в расточеном блоке и колене.голову после ручной притирки клапанов и отмывки и продувки так же возил на промер плоскостей.всё оказалось ок:) даже после засухаривания клапанов ВСЕ клапана оказались в допусках по зазорам,что бы исключить ошибку,проверял несколько раз разными щупами:)ну и раз начал про голову-начитавшись форума и проконсультировавшись со всеми известными людьми:)
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  17. #17
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    было решено убрать хохоряшки и неровности литья на впуске,также увеличить и отполировать выпускные окна под приобретенный коллектор 4-2-1,что
    собственно и было сделано,практически вручную разными шкурками.глобально пилить без какого либо опыта было страшно.АЦКИЙ труд скажу я вам запил головы.только в процессе я стал понимать тех людей которые делают это.не раз хотелось бросить-но раз начал,надо было закончить:)
    Последний раз редактировалось Levin5579; 20.01.2010 в 08:31.
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  18. #18
    GT-Эксперт Аватар для Sergey_khv
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,921
    Вес репутации
    17
    Серёга, Поздравляю.

    Сейчас обкатка, потом летом будет жарко. :)
    чё тока не было

  19. #19
    Молодец, что довел до ума:)
    SE101 2.0 MT
    jzx100

  20. #20
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    всем спасибо:)продолжение рассказа с фотками вечером.зы фотоархив процесса скопился огромный,даже теряюсь какие выкладывать:)
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.08.2015, 19:42
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 09:23
  3. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.02.2014, 16:00
  4. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2011, 21:27
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •